Второй Международный фестиваль осетинских пирогов и сыра завершился во Владикавказе

На набережной Терека гуляния начались с 11 часов и завершились поздним вечером. Молодежь в традиционных национальных костюмах встречала жителей и гостей торжественного мероприятия.

В рамках Международного форума Международной Ассамблеи столиц и крупных городов фестиваль посетили члены МАГ – гости из регионов России и стран СНГ. Это придало празднику особую значимость.

Помимо дегустации осетинских пирогов, сыров и пива на площадке развернулась обширная концертная программа, театрализованные представления, выставка-продажа народно-прикладного искусства, импровизированная кузница и даже настоящий загон с баранами.

По всей территории набережной АМС Владикавказа организовала уличные кафе с кавказской кухней. Как и ожидалось, запах горячих пирогов и сочного шашлыка не оставили равнодушными горожан. Большие очереди желающих отведать национальные блюда собрались вокруг открытых кухонь.

Огромный интерес к происходящему проявили и почетные гости. Члены МАГ обошли все площадки фестиваля. С тремя пирогами и чашей пива участников форума встретили на конкурсе осетинских пирогов и сыра. Конкурсанты подробно рассказали о застольных традициях народа и о сакральном смысле трех пирогов.

«Я поражен красотой Осетии и гостеприимством осетинского народа. Но больше всего я полюбил вашу кухню, то, как вы сохраняете и передаете из поколения в поколения свои традиции. Благодарю руководство города Бэлу Икоеву и Сергея Дзантиева за такой теплый прием и праздник», – сказал вице-президент – генеральный директор МАГ Владимир Селиванов.

В этот же день члены судейской коллегии подвели итоги конкурса и определили лучших сыроделов и мастеров по изготовлению пирогов.

В номинации «Осетинский сыр рассольный «без созревания» победителем стала Мария Канукова, а в номинации «Осетинский сыр рассольный «зрелый» первое место получил Асланбек Кодзров. Первое место в конкурсе пирогов завоевала Жанна Тедеева, 2-е – Фатима Гагиева, 3-е досталось Фатиме Каировой.

Специальными призами зрительских симпатий отметили самую молодую участницу Диану Тотрову и семью Гагкаевых (бабушка, мама, внучка) за сохранение традиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру