Беженцы с Украины на Ставрополье могут рассчитывать на высокотехнологичную медпомощь и безопасность

Полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов встретился с переселенцами.

За всё время кризиса на Украине в Ставропольский край прибыло 3,4 тысячи граждан этой страны. И хотя большинство разместились самостоятельно, у родных и знакомых, немало тех, кому негде жить, кроме как в пункте временного пребывания.

Полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов встретился с переселенцами.
Более трёх тысяч переселенцев прибыло с Украины на Ставрополье

Вместе с главой края Владимиром Владимировым как раз накануне Сергей Меликов посетил один из пунктов временного размещения людей в Благодарненском районе края, что на базе коррекционной общеобразовательной школы-интерната.

Там сейчас находится 107 переселенцев, в том числе 64 взрослых и 43 ребёнка. Большая их часть прибыла из Славянска. В целом сегодня в 5 районах края (Красногвардейском, Новоалександровском, Ипатовском, Благодарненском и Петровском) живут 382 человека, в том числе 136 детей. С учётом коечной мощности можно принять дополнительно до 80 человек. Краевые власти готовы развернуть резервные 210 мест размещения ещё в 4 районах.

Как рассказали в пресс-службе главы края, в пункте временного пребывания организовано трёхразовое питание, оказываются медицинские услуги. Сотрудники управления миграционной службы ведут регистрацию и учет прибывших граждан, по необходимости консультируют.

Безопасность гарантирована

Сергей Меликов рассказал украинцам о мерах, предпринимаемых российским государством для создания благоприятных условий их пребывания и последующей легализации на территории РФ.

По словам полпреда, власти стараются максимально облегчить положение переселенцев. При этом он отметил, что проблемы не решаются в одночасье, но первоочередное внимание уделено безопасности, питанию, медицинской помощи и условиям размещения детей.

Как проинформировал Сергей Меликов, глава государства поручил Правительству России оказать поддержку субъектам федерации, принимающим граждан Украины. Уже принято решение о выделении дополнительных средств регионам для оказания медицинской помощи переселенцам, в том числе высокотехнологичной.

Не менее 1,5 тысяч бюджетных мест в российских вузах предоставлено для молодых людей из Украины и прошедших вступительные испытания.

Край работой обеспечит

Важным вопросом в СКФО, как подчеркнул полпред, остаётся регистрация прибывших граждан в структурах миграционной службы. Ведь нужно корректно рассчитать бюджетные средства, необходимые для оказания различных видов помощи мигрантам.

Глава Ставрополья отметил, что особое внимание будет уделяться вопросу трудоустройства переселенцев.

В. Владимиров сказал: «Мы вас не бросим, будем поддерживать. Поможем найти работу. Мы – братские народы, и на Ставрополье будет сделано все, чтобы вам было комфортно».

От лица переселенцев благодарненского центра временного пребывания главу края поблагодарила переселенка из Мариуполя Донецкой области Елена Филатова.

Она отметила, что с людьми на Ставрополье работают сотрудники миграционной службы, медики, психологи. Они получают гуманитарную помощь. «Сделано всё, чтобы мы чувствовали себя как дома. Спасибо вам за это», – сказала женщина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2014

Заголовок в газете: Чужой беды не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру