Мощи и икону Сергия Радонежского привезут в Грозный и понесут по всему СКФО

Православные жители Чечни ожидают прибытия святынь из Москвы в Грозный 8 июля.

Как рассказал 1-й замруководителя администрации главы и правительства Чечни – министр ЧР Дмитрий Кашлюнов, иконы и частицы мощей Сергия Радонежского доставят из аэропорта в грозненский храм Архангела Михаила. Владыка Варлаам проведет службу. Для всех православных, изъявивших желание участвовать в мероприятии, будет выделен транспорт и созданы самые комфортные условия.

В связи с этим событием, имеющим огромное значение для православных Чечни, в республике даже создан оргкомитет и разработан подробный план его проведения.

Помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов отметил, что паства региона небольшая, но она достаточно активно участвует в религиозных праздниках.

«Если взять в процентном соотношении, по сравнению с общероссийскими показателями православные верующие ЧР регулярно посещают храмы. Поэтому для нас большое событие, что в Грозный привезут святыни преподобного Сергия Радонежского, так как эти реликвии почитают во всем православном мире», – сказал он.

Как рассказали в пресс-службе главы и правительства ЧР, к 700-летию рождения преподобного с просьбой о содействии в проведении религиозного мероприятия в Грозном к Главе ЧР Рамзану Кадырову обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой, ныне Троице-Сергиева лавра, преобразователь монашества в Северной Руси. Почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный.

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру