Боксёр из Чечни Руслан Чагаев стал обладателем пояса чемпиона мира

В Грозном на «Ахмат-Арене» завершилось грандиозное бойцовское шоу, центральным событием которого явился бой между Русланом Чагаевым из России и американцем Фресом Окендо за вакантный пояс регулярного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA.

Всего в рамках международного турнира состоялось десять поединков – 9 по боксу и 1 по правилам К1. На ринг вышли спортсмены, представляющие одиннадцать стран мира. Цвета российского триколора защищали 7 человек, шесть из которых – воспитанники чеченского бокса.

За боями, которые транслировались в десятках странах мира, на стадионе наблюдал глава ЧР Рамзан Кадыров. Почетными гостями вечера стали звезды мирового шоу-бизнеса и легенды спорта – бывший абсолютный чемпион мира по боксу из США Эвандер Холифилд, обладатель титула чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA в 2009 – 2011 годах Дэвид Хэй, один из лучших кикбоксеров в истории Бадри Хари, герой голливудских боевиков Марк Дакаскос и другие. Ринг-анонсеры турнира – Майкл Баффер из США и россиянин Александр Загорский.

В своём выступлении чеченский лидер отметил, что сегодня лучшие артисты и спортсмены мира желают выступать в Грозном.

«В республике проходят престижные турниры, форумы, фестивали. К нам приезжают известные во всем мире спортсмены, деятели культуры. А сегодня мы являемся свидетелями спортивного события мирового масштаба. Впервые в истории Чеченской республики будет разыгран пояс регулярного чемпиона мира по боксу. Это наше очередное достижение – не только спортивное, но и политическое. Мы уверенно двигаемся к возвращению Грозному статуса культурного и молодежного центра Кавказа», – сказал Рамзан Кадыров.

Руслан Чагаев выступает за один из лучших боксерских клубов мира – «Ахмат», воспитанники которого становятся победителями многих престижных турниров. И превосходство было доказано в очередной раз.

Бой между Чагаевым и Окендо продолжался все 12 раундов. В итоге судьи отдали победу Чагаеву: 114:114, 115:113, 115:113.

После поединка новый обладатель пояса регулярного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA поблагодарил Рамзана Кадырова за поддержку.

Все шесть чеченских боксеров, вышедших в этот вечер ринг заполненной до отказа 30-тысячной «Ахмат-Арены», одержали победы, а Висхан Мурзабеков выиграл пояс интернационального чемпиона мира по версии WBA, одолев представителя Украины Игоря Фанияна.

В перерывах между боями выступали звезды чеченской эстрады, по окончании боксерского вечера в ночном небе над Грозным расцвёл грандиозный фейерверк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру