В Грозный из Москвы прибыли икона и частица мощей православного святого Сергия Радонежского

Реликвию доставили монахи Троице-Сергиевой лавры.

Стоит отметить, что ЧР – первый субъект СКФО, принимающий православную реликвию.

«Данное событие происходит с благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Если раньше православным жителям республики, для того чтобы прикоснуться к святым мощам, приходилось ездить в Москву или Ростов, то сегодня все верующие могут увидеть эту икону в Грозном и присутствовать на службе. Это значимое событие для каждого православного жителя региона», – сказал помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов.

Реликвия пробудет в Грозном сутки, затем она побывает во всех регионах СКФО.

По словам первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР – министра ЧР Дмитрия Кашлюнова, содействие в доставке реликвий в Чеченскую Республику оказал глава региона Рамзан Кадыров.

Желание поклониться святыне, как отметил Д. Кашлюнов, изъявили жители соседних с Чеченской Республикой регионов Северного Кавказа.

«Чтобы прикоснуться к мощам, приехали верующие со всех населенных пунктов региона, военнослужащие грозненского гарнизона. Привезли также и стариков из республиканского Дома престарелых. Богослужение проведет епископ Махачкалинский и Грозненский Владыка Варлаам», – отметил Д. Кашлюнов.

Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру