Дон Ирон

Нет, он не осетин, но отношение к ним имеет

Англичанин Donovan Sellings, сокращенно Don, очень любит Осетию, настолько, что даже женился на осетинке. С их-то консерватизмом! Но если быть до конца честными и соблюдать последовательность, то сначала он влюбился в осетинку, а потом через нее по уши – в Осетию. 

Нет, он не осетин, но отношение к ним имеет
Счастливый англичанин с женой и тещей в Северной Осетии.

Ему нравится быть «ирон сиахсом» (осетинским зятем). В маленькой республике он бывает чаще и дольше, чем супруга. И друзей у него там больше, чем в Англии. Сейчас Дон путешествует. На велосипеде. Своими впечатлениями делится на персональном сайте onanddon.co.uk. Ему в России нравится все. Не поверите, даже дороги.

«Понимаете (читать с акцентом), такие плохие дороги, которыми славится Россия, вынуждают автолюбителей сбавлять скорость и ехать медленно. Я велосипедист, мне это выгодно», – шутит Дон.

Его чувство юмора подкупает, сразу чувствуешь себя непринужденно, «в своей тарелке», несмотря на языковой барьер. Хотя Дон уже довольно неплохо говорит по-русски.

«С женой общаюсь и на английском, и на русском. Когда хотим, чтобы посторонние не поняли, о чем говорим, переходим на русский язык. Тот же фокус проделывают супруга с тещей, переходя на осетинский, когда желают что-то от меня скрыть».

12 лет назад в Англии познакомился Дон с Элиной Кцоевой. Свадьбу сыграли в Осетии, семья жениха приезжала на торжество. Потом молодожены вернулись на родину Дона, где и живут сейчас. О том, куда отправиться в отпуск, не приходилось задумываться – каждый год он с удовольствием открывает для себя новую Осетию, людей, красоты, национальный колорит.

Это настолько увлекло, что иностранец захотел расширить рамки своих познаний. «Когда, если не сейчас», – решил Дон и взял большой отпуск – целых полтора года, чтобы поколесить по России и приграничным странам. В первую очередь англичанина подкупают кавказские взаимоотношения между людьми.

«В Англии не могу позвонить в три часа ночи и сказать: «Help, проблема», а здесь могу. Там, когда разбиваешь палатку на частной территории, хозяева обязательно прогонят, а здесь пригласят в дом, накормят, составят компанию, предложат ночлег и еды с собой в дорогу дадут».

По словам Дона, на родине ему не хватает трудностей и слишком много консерватизма. Не хочет плыть по течению, гораздо интереснее бороться с обстоятельствами, проверяя себя на прочность. Надо сказать, что в этом плане страна выбрана правильно – Россия превосходно закаляет характер.

Географию его передвижений можно легко проследить по фотографиям, размещенным на персональном сайте. Виды, поразившие его воображение, которые захотелось оставить в памяти – из Турции, Грузии, Армении и, конечно, Осетии. Следующие пункты его маршрута – Монголия, Таджикистан, Дагестан, мечтает увидеть Байкал.

Приезжая в Осетию из года в год, он подчеркивает, что республика качественно меняется, преображается.

«Люди на Кавказе особенные, – считает Донован Селингс. – Меня часто спрашивают в Лондоне: какой Кавказ? И очень удивляются моему восторгу. Это и понятно, СМИ представляют одну Россию, в реальности она совсем другая. Хотел бы здесь остаться навсегда, найти работу, но для этого нужно лучше знать русский язык. Мое желание в этом вопросе расходится с мнением жены».

 

Чего английского мне не хватает в Осетии? Нет такого, некогда скучать, столько приключений и впечатлений! Сейчас у меня другая жизнь, которая мне очень нравится. Могу даже сказать, что я счастлив».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру