Дорожка дома помогла

«Звезды прыжков» стали бенефисом ставропольских спортсменов

В Ставрополе в 19-й раз состоялся международный турнир по акробатике «Звезды прыжков», посвященный памяти заслуженного тренера Советского Союза, основателя краевой школы акробатических прыжков Михаила Страхова. За призы этих крупных соревнований боролись более ста спортсменов из Астраханской, Белгородской, Кировской, Омской, Ростовской областей, Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краев, Татарстана, Якутии и Москвы, а также делегация из Казахстана. 

«Звезды прыжков» стали бенефисом ставропольских спортсменов
Ну чем не звёзды?

Зарубежные гости дважды поднимались на пьедестал почета по итогам состязаний среди старших перворазрядников. Александр Шашков стал серебряным призером, а Виталий Делль финишировал третьим. Победу же в данной «номинации» отпраздновал омский гость Алексей Светлишников.

Это была единственная категория, по итогам состязаний в которой в числе медалистов не оказалось хозяев. Кстати, в этот раз любимцам местной публики достойную конкуренцию составили гости из Невинномысска, собравшие букет из восьми наград. «Золото» завоевали две жительницы города химиков и энергетиков: Ирина Дрозд (выступавшая по программе юниоров) и Ксения Луткова (преуспевшая в турнире перворазрядников), «серебро» в активе кандидата в мастера спорта Семена Гавриша, тройку лучших замкнули перворазрядники Диана Браткова и Артем Лазаренко, кандидаты в мастера спорта Лариса Горковенко и Денис Кошкин, а также юниор Дмитрий Гавриш.

По одной медали получили представители Астрахани («серебро» перворазрядницы Алины Сусловой) и Пятигорска («бронза» юниорки Алены Кузюковой), остальные трофеи в свою копилку положили воспитанники Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Василия и Таисии Скакун. Абсолютными победителями «Звезд прыжков» стали примы российской сборной. По итогам соревнований среди представительниц прекрасного пола, весь комплект наград остался в Ставрополе. Титул сильнейшей завоевала Анна Коробейникова, следом за подругой и землячкой на пьедестал поднялись ставшая второй Анастасия Исупова и замкнувшая тройку сильнейших Наталья Парахина. Любимцы местной публики не позволили гостям подняться на пьедестал почета и в результате выяснения отношений у мужчин. Максим Шлякин оказался сильнее конкурентов, следом завершил выступления Григорий Носков, «бронза» оказалась у Станислава Гостева.

В турнире перворазрядников преуспели Полина Дорохова и Вадим Клинчаев. Лучше остальных программу турнира среди кандидатов в мастера спорта второй год подряд выполнили главные фавориты: Вадим Афанасьев и Елизавета Стрешнева. У юниоров «золото» завоевал Сергей Чулин, приз серебряной пробы достался его товарищу по команде Вениамину Воле. Трофеи аналогичного достоинства в своих возрастах получили Татьяна Павлущенко, Мария Тимофеева, Арина Лукинова, Сергей Финиченко, «бронзу» заслужила Арина Подольнева

«К сожалению, в этот раз не смогли побороться за награды турнира наши главные конкуренты из Краснодара, – отметил заслуженный тренер России Василий Скакун. – Раньше из соседнего края к нам приезжали делегации по 50 человек, сейчас прибыли лишь пять спортсменов, да и те нанесли нам визит за свои деньги – и уехали раньше времени».

Также не смог выйти на акробатическую дорожку один из наших лидеров – Тимофей Подуст, которого призвали в ряды Вооруженных сил (в дни проведения «Звезд прыжков» он как раз принимал присягу). В то же время радостно за четырехкратную чемпионку мира Анну Коробейникову, которая впервые выступала после длительного перерыва, связанного сначала с декретным отпуском, а затем и с травмой, из-за которой не смогла побороться за награды португальского чемпионата Европы.

Думали, что придется даже операцию делать, однако все обошлось, и Аня смогла завоевать очередной титул. Наши соревнования в очередной раз показали, что ставропольским девушкам нет равных в национальной сборной.

Теперь мастера прыжков на акробатической дорожке готовятся августовскому чемпионату страны, который пройдет в Краснодаре. А осенью лучшим из них предстоит отстаивать честь флага на Мундиале в США. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру