О рождаемости, браках и стариках-молодожёнах

Традиционные итоги своей работы за полугодие подвели сотрудники ЗАГС

Мальчиков в Северной Осетии за последнее полугодие родилось на 151 больше, чем девочек, всего в республике за шесть месяцев появилось 3825 новых жителей. В сравнении с прошлым годом рождаемость повысилась, за этот же период 2013-го во Владикавказе население увеличилось на 3549 маленьких граждан. Среди мужских имен уже несколько лет самыми популярными становятся Георгий, Давид, Сармат. Среди женских – Амина, Виктория, София. 

Традиционные итоги своей работы за полугодие подвели сотрудники ЗАГС

Пусть незначительно, но снизился показатель смертности – 1740 случая, в прошлом за аналогичный срок он составлял – 1781. Не удержали свою позицию и браки, расхождение по цифрам на 191 в пользу 2013 года, всего с января по июль было зарегистрировано 1178 новых семей.

Самым «урожайным» на желающих узаконить свои отношения оказался июнь – в этом месяце официально стали мужем и женой 256 пар. В традиционный для всех влюбленных день – 14 февраля во владикавказском загсе было особенно многолюдно – 32 пары вступили в законный брак – это рекордное количество регистраций для одного дня.

Ранние браки в республике не пользуются популярностью – всего два подобных случая были в первом полугодии 2014-го. В прошлом году за такой же период – 8. Самый старший жених в этом полугодии дожил до солидных лет, прежде чем наконец определился с той единственной, с которой и в болезни и в здравии, и в радости и в горе… Ему перевалило за 85, а его невесте – за 73.

Самым странным, на взгляд сотрудников ЗАГСа, оказался брак 54-летней невесты и 30-летнего жениха. Для Северной Осетии такая возрастная разница – редкость, традиционными считаются браки, когда мужчина старше женщины.

По мнению начальника отдела ЗАГС Владикавказа Ирины Мамсуровой, разводы «постарели». Их за шесть месяцев всего 590. Средний возраст пар, расторгающих брак, – от 25 до 55 лет. Статистика говорит о том, что 3-й, 5-й, 7-й и 20-й годы совместной жизни для семейных пар – критические, именно прожив столько времени, многие понимают, что ошиблись с выбором своей второй половины и подают на развод. Были регистрации браков местных жителей и с иностранцами, причем как ближнего зарубежья, так и дальнего. География иностранных женихов и невест самая разнообразная – Азербайджан, Армения, Грузия, Таджикистан, Молдова, Украина – практически все страны СНГ.

Издалека приехали, чтобы найти свою судьбу жители Испании, Нигерии, Албании, Германии, Италии, Греции. За полгода было заключено девять браков с иностранцами. Есть ребятишки, оставшиеся без попечения родителей, которые нашли своих новых мам и пап. Четыре семьи усыновили четверых детей. Установили отцовство 503 человека. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру