Столица Ингушетии может стать донором

В 2014 году бюджет Магаса увеличится почти на четверть и достигнет 220 млн рублей

Бюджет столицы Ингушетии Магаса в 2014 году впервые может достигнуть показателя в 220 млн рублей. Это на 23% больше аналогичного периода прошлого года, заявил глава администрации Магаса Дауд Мальсагов в ходе плановой встречи с Юнус-Беком Евкуровым. 

В 2014 году бюджет Магаса увеличится почти на четверть и достигнет 220 млн рублей
Глава Ингушетии встретился с руководством столицы республики.

«Основным источником формирования бюджета являются доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и налог на доходы с физических лиц. В первом полугодии 2014 г. исполнение бюджета по доходам составило 87,8%, по расходам – 89,6%, сбор налогов доведен до 88,0%», – сказал Д.Мальсагов. По его словам, достигнутые результаты наглядно свидетельствуют о самодостаточности города, как в экономическом, так и в финансовом отношении и, возможно, в будущем Магас сможет стать донором.

Говоря об успехах в строительной отрасли, глава администрации столицы Ингушетии отметил, что в день 20-летия города введены в строй девять многоквартирных домов – свыше 400 квартир, здание НИИ, шахматный клуб, открыт памятник знаменитому археологу, историку, кавказоведу Евгению Крупнову.

В данный момент на территории муниципального образования на различных стадиях строительства находится свыше 100 объектов, из них 70 многоквартирных домов. В Магасе активными темпами возводятся Дом торжеств, теннисный корт, торговый центр, летние кафе, центр культуры, университетский городок.

Руководитель региона поинтересовался у главы администрации, как в городе обстоят дела с платежами за ЖКУ. Дауд Мальсагов доложил, что сбор населения за воду составил 118,8%, за электроэнергию – 83,1 %, за газ – 23,3%.

«Показатели сборов за газ сейчас уточняются, совместно с газовиками в этом направлении ведётся соответствующая работа. Я уверен, что собираемость в городе намного выше, чем указано в отчетах газовой службы», – заявил он.

В завершение Дауд Мальсагов попросил у главы региона помощь в строительстве школы и детского сада. Юнус-Бек Евкуров рекомендовал руководителю администрации Магаса рассмотреть возможность открытия частных дошкольных учреждений на первых этажах многоквартирных домов, а также начать строительство школы за счёт инвестора.

В рамках плановой встречи председатель городского Совета Махмуд Инаркиев сообщил, что для обеспечения взаимодействия между населением и муниципальными властями создан общественный Совет. Этот орган поспособствует привлечению жителей, общественных объединений и иных коммерческих структур к формированию и реализации муниципальной политики по социально-экономическому развитию столицы.

В целом глава республики остался доволен успехами городских властей. Он озвучил ряд задач, требующих от администрации особого отношения. Юнус-Бек Евкуров счёл необходимым уделять больше внимания вопросам возврата земель, не используемых по назначению, в муниципальную собственность, улучшения транспортного сообщения, создания центра культуры и досуга подобно площадке на Арбате.

«Отдельная площадка для проведения досуга могла бы стать центром притяжения жителей различных возрастов, излюбленным местом отдыха и развлечений горожан и гостей города. При этом так же, как и на Арбате, к площадке нельзя допускать автотранспорт в целях обеспечения порядка на территории и безопасности отдыхающих», – сказал глава Ингушетии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру