На Ставрополье устранят цифровое неравенство между хуторами и городами

В крае к концу года построят волоконно-оптические линии связи.

В пресс-службе губернатора пообещали, что высокоскоростным Интернет-соединением очень скоро соединят 24 удалённых сельских населённых пункта.

Старт работам дали на хуторе Фельдмаршальский Новоалександровского района. Вчера главе Ставропольского края продемонстрировали действие оборудования для горизонтального бурения канала. С его помощью можно вести кабель, к примеру, под дорогой и без повреждения полотна.

Как отметил Владимир Владимиров, край вошёл в федеральную программу по устранению «цифрового неравенства» между городскими и сельскими территориями. Для этого была проведена большая работа.

«Сегодня наша задача – закреплять её результаты, в том числе, оперативно решая земельные вопросы, необходимые для проведения оптоволоконных линий. Мы будем добиваться, чтобы с каждым годом всё больше ставропольцев получали удобный и быстрый доступ к сети Интернет, современным электронным сервисам», – отметил Владимир Владимиров.

В расширение оптоволоконной сети на Ставрополье одна из крупных компаний инвестировала 48 миллионов рублей и собирается проложить около 200 километров линий оптоволоконной связи.

А это значит, что ещё более 44 тысяч ставропольчан из отдалённых уголков края будут иметь доступ в Интернет. Всего же в рамках заключённого между компанией и правительством края соглашения до конца 2018 года высокоскоростной Интернет должен прийти в более чем 170 населённых пунктов Ставрополья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру