Инвестиции, лекарства, экспертизы

Заседание Совета безопасности РИ

Инвестиционная привлекательность, обеспечение лекарствами, экспертиза экстремистских материалов… Это – основные темы очередного заседания Совбеза Ингушетии, прошедшего в Магасе под председательством Юнус-Бека Евкурова. 

Заседание Совета безопасности РИ
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В начале совещания руководитель региона подчеркнул, что насущным вопросом был и остается вопрос привлечения инвестиций в республику. По его словам это – вопрос выживания экономики, а их наличие – необходимая составляющая обеспечения экономического подъёма в республике.

Касаясь второй темы, глава субъекта отметил, что для реализации важнейшей социальной функции государства – обеспечения здоровья её жителей необходимо полноценно обеспечить население соответствующими лекарствами.

В заключение вступительного слова, предваряющего заседание Совбеза, Ю.-Б. Евкуров сказал, что Экспертному совету по исследованию и экспертизе материалов экстремистского содержания необходимо оказывать всяческую поддержку.

Приток увеличился

Доклад по проблеме инвестпривлекательности РИ представил замминистра экономического развития Ингушетии Махмуд Мальсагов. Он отметил, что одной из мер, стимулирующей инвестиционную деятельность, является снятие инфраструктурных ограничений экономического роста путем строительства трёх промышленных площадок по 50 га с готовыми инженерными коммуникациями в рамках ФЦП «Юг России». В 2012 году две площадки в Карабулаке и сельском поселении Вознесеновское Малгобекского района переданы под реализацию инвестпроектов. Началась работа по предоставлению земельных участков на третьей промышленной площадке в селении Али-Юрт Назрановского района.

По словам Мальсагова, ситуация в экономике стабилизировалась, сформировались предпосылки для долгосрочного роста, приток внебюджетных инвестиций увеличился с 1,6 млрд в 2009 году до 6,6 млрд рублей в 2013 году.

В числе необходимых действий по дальнейшему улучшению условий для бизнес-сообщества и привлечению новых инвестиций была высказана необходимость строительства дополнительных инфраструктурных площадок, принятия мер по устранению инвестиционных рисков и т.п.

Содокладчиком по первому вопросу заседания Совбеза РИ стал замминистра внутренних дел Ингушетии Александр Павленко. Правоохранитель рассказал о статистике выявленных преступлений экономической направленности на территории региона в текущем году.

Подытоживая выступления Мальсагова и Павленко, глава Ингушетии выразил уверенность, что для успешного экономического развития республике необходимо перенимать опыт Татарстана, где успешно реанимируют бездействующие промышленные предприятия советского периода.

«Надо провести аудит всех заброшенных производственных площадок на предмет возможности использования их в интересах инвесторов. Организации и отдельные предприниматели смогут на базе этих площадей создать необходимые условия, чтобы развернуть хозяйственную деятельность по разным направлениям. Для этого не потребуется больших усилий. Это важно с точки зрения пополнения бюджета республики и создания рабочих мест», – подчеркнул глава региона.

Евкуров также поручил представить информацию для оценки деятельности глав муниципалитетов по привлечению инвестиций.

Предпочитают монетизацию

Министр здравоохранения РИ Марем Арапханова рассказала о значительном улучшении ситуации по обеспечению лекарственными препаратами юридических и физических лиц.

Министр сообщила о ряде существующих проблем. По ее словам, к сожалению, в отличие от сопредельных регионов, граждане республики, имеющие право на получение набора социальных услуг, в большинстве своем предпочитают монетизацию предоставляемых льгот. Отказавшись от лекарств и потратив выделенные государством вместо них денежные средства, жители нередко в последующем всё равно обращаются за помощью в получении медикаментов, притом что сами в определённой степени породили дефицит финансовых источников на покрытие затрат населения на лечение.

Ещё один актуальный вопрос – проблема льготного лекарственного обеспечения в части госзакупок лекарств и установления предельно допустимой цены контракта. Закупка лекарственных препаратов, как для нужд лечебно-профилактических учреждений, так и граждан, сохранивших право на соцпакет, должна осуществляться исключительно путём проведения аукциона, где определяющим фактором становится цена.

Глава Ингушетии отметил, что у многих дорогостоящих импортных препаратов есть более дешевые отечественные аналоги. По его мнению, необходимо показать на местном телевидении цикл разъяснительных передач, чтобы население более активно пользовалось эффективными российскими заменителями дорогостоящих зарубежных препаратов.

Под занавес заседания Совета безопасности выступила Нина Барахоева. Она рассказала о текущей деятельности и проблемных вопросах Экспертного совета по анализу материалов экстремистского содержания (Экспертный совет создан на базе возглавляемого Барахоевой НИИ имени Чаха Ахриева).

Докладчица отметила, что в состав новой структуры входят шесть сотрудников: два лингвиста (русовед и ингушевед), юрист, религиовед, социолог и психолог. По её словам, научные сотрудники института не имеют специальной подготовки и квалификации для проведения экспертизы текста. Требуется их переподготовка.

Юнус-Бек Евкуров поручил предусмотреть возможность выезда в ближайшее время всей группы специалистов в соответствующий учебный центр для получения необходимых знаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру