Президент России с главой Ставрополья и лидерами других регионов обсудил импортозамещение

В Москве в заседании Госсовета РФ участвовал временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

Как сообщила его пресс-служба, в столице России политики обсудили развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности в условиях членства России во Всемирной торговой организации.

По словам Владимира Путина, состоявшееся два года назад вступление России в ВТО стало подтверждением открытости российской экономики. Одновременно gовысило планку требований к национальной конкурентоспособности.

Президент России отметил: «Мы добились присоединения к ВТО на приемлемых условиях. Однако в последние месяцы ситуация меняется. Введенные против нашей страны ограничения – это не что иное как отказ от базовых принципов ВТО со стороны ряда стран».

В создавшихся условиях и введением санкций с учётом принятых Россией защитных мер , по его мнению, стране необходимо использовать её важнейшее конкурентное преимущество – огромный внутренний рынок, который необходимо заполнить качественными отечественными товарами.

По словам Владимира Путина, все усилия органов власти в этой ситуации должны быть направлены на развитие реального сектора экономики. В частности, необходимы последовательные действия по удешевлению кредитных средств для предприятий, развитию инфраструктуры, подготовке специалистов.

Рост конкурентоспособности российских предприятий должен способствовать увеличению потенциала отечественной экономики для импортозамещения. В том числе это касается агропромышленного сектора. А он прекрасно развивается на Ставрополье.

В сельском хозяйстве страна полностью обеспечивает себя зерном и картофелем, за последние 5 лет импорт свинины сократился почти на четверть, мяса птицы – в 2,3 раза, растительного масла – в 6 раз.

Что касается Ставропольского края, за январь – июль производство мяса составило около 220 тысяч тонн с приростом 5% к уровню прошлого года. К 2018 году Ставрополье увеличит объёмы его производства более чем на 30%.

В этом году в регионе будет заложено и около 320 гектаров садов.

Об этом после Госсовета говорил Владимир Владимиров: «В сельском хозяйстве поворот в сторону импортозамещения, фактически, был начат нами ещё в конце прошлого года. Стремясь создать дополнительные рабочие места в сельской местности, мы сместили акценты на поддержку производств, где нужно больше рабочих рук – садоводство, теплицы, животноводство и так далее. Это как раз те направления, где край больше всего зависит от импортной продукции.

Сегодня мы уже видим первые результаты сделанного выбора. В 2014 году году введём в строй около 15 гектаров теплиц, это позволит увеличить урожай овощей защищённого грунта на 3,5 тысячи тонн (17,5%).

Словом, «исторические» производственные ниши в АПК – зерно, овощи, фрукты, мясо, молоко – край намерен сохранить за собой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру