Сердце Чечни и ущелье Хулхулау

Кавказ глазами путешественника

В конце сентября на территории Чеченской республики прошел очередной этап серии блог­туров «Чудеса Кавказа», организованный Ассоциацией журналистов Северного Кавказа при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО. Генеральным партнером серии блог-туров выступило ОАО «Курорты Северного Кавказа». Партнерами данного мероприятия стали: комитет правительства ЧР по туризму, Отель «Грозный Сити» и оператор сотовой связи «Мегафон».

Кавказ глазами путешественника
Грозный. Мечеть "Сердце Чечни".

Дорога в Чечню началась еще затемно. Пришедший с севера холодный арктический воздух обрушился на Предкавказье ураганным ветром и осадками. Весь предыдущий день и прошедшую ночь небо исторгало влагу. Буря стихла лишь под утро. С рассветом прекратился и дождь. Свинцовая палитра небосвода сопровождала на всем протяжении пути до Грозного.

О вступлении на территорию Чеченской Республики без трафаретов и указателей подсказывает дорожное покрытие. Его качество выше всяких похвал. Великолепное асфальтовое полотно приводит в самое сердце Чечни, к расположенному в центре республиканской столицы комплексу «Грозный-Сити».

В возведенных на правом берегу Сунжи высотных, от восемнадцати до сорока этажей, зданиях размещаются жилые дома, гостиница и офисно-деловой центр.

Участников блог-тура поселяют в уютных номерах пятизвездочного отеля, из окон которого открывается превосходная панорама города с почти двухвековой историей.

Знакомство с новым Грозным начинается у моста через Сунжу, где проспект имени А. Кадырова плавно перетекает в проспект имени В. Путина. По правую руку остается площадь, венцом которой стала открытая 17 октября 2008 года мечеть «Сердце Чечни». Мы вернемся к ней после заката, а пока наш путь лежит к мемориальному комплексу «Аллея славы», посвященному Победе советского народа в Великой Отечественной войне и первому президенту Чеченской Республики Ахмату Абдулхамидовичу Кадырову.

Перед двухуровневым зданием установлен памятник Герою Советского Союза М. А. Висаитову – командиру 28-го гвардейского кавалерийского полка. К исходу 2 мая 1945 г. полк вышел на Эльбу и встретился с англо-американскими войсками севернее города Виттенберга. Подполковник Висаитов был первым офицером Красной Армии, который пожал руку генералу Боллингу, командовавшему передовыми американскими частями. В знак дружбы Боллинг и Висаитов обменялись подарками: Висаитов подарил американскому генералу своего коня, а тот, в свою очередь, подарил кавалеристу «Виллис». Президентом США Гарри Трумэном М. Висаитов был представлен к высшей награде США ордену «Легион почёта». В июне 1945-го Мовлид Алероевич представлялся к званию Героя Советского Союза, но был награжден только орденом Ленина. Заслуженная награда нашла героя уже посмертно, в 1990 г.

Рядом со скульптурой всадника с клинком стоят противотанковая пушка и «фронтовая подруга» – полуторка ГАЗ-АА.

Стеклянный купол, центральная часть здания мемориального комплекса, увенчан 39-метровой башней-стелой, а по периметру строения размещены портретные барельефы Героев Советского Союза – уроженцев Чечни. Рядом пылает Вечный огонь…

По богатству и красоте внутреннего убранства двух-уровневое здание музея Героя России А.А. Кадырова может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры. Мрамор для создания художественного панно в его центральном зале добыли в карьерах Испании. Покрытая золотом 999-й пробы полуторатонная люстра привезена из Ирана. Интерьер музейного комплекса освещают более 750 лампочек.

В честь первого президента Чечни назван и главный стадион Грозного «Ахмат-Арена», на котором проводит домашние матчи футбольный клуб «Терек». Вмещающий более 30 тысяч зрителей спорткомплекс стал достоянием и лицом республики. Его строительство осуществлялось по стандартам FIFA и UEFA. По периметру спортивного овала развеваются флаги стран-участниц мировой и европейской федераций футбола, а на аллее, ведущей к спортивному ядру, водяные струи вращают мраморный футбольный мяч. Оригинальный по задумке фонтан – безусловная достопримечательность одного из крупнейших на Юге России спортивных комплексов. За осмотром «Ахмат-Арены» угасает день…

Возвращаемся к «Сердцу Чечни», освещенной лучами прожекторов и софитов, одной из крупнейших мечетей мира – подлинной жемчужине в архитектурной оправе Грозного, инкрустированной мрамором и позолотой каменной сказке, будто сошедшей со страниц «Тысячи и одной ночи».

Расположенная на сунженском левобережье посреди огромного парка, мечеть построена в классическом османском стиле. Её центральный зал накрыт огромным, диаметром в 16 метров, куполом, достигающим в высоту 32 метров. Четыре минарета взметнулись на 63-метровую высоту. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Такое же количество верующих могут совершать намаз и на территории примыкающих к мечети летней галереи и площади.

В качестве архитектурной основы при строительстве «Сердца Чечни» была использована Голубая мечеть в Стамбуле, а ее наружные и внутренние стены отделаны мрамором и травертином, добываемом на острове Мармара Адасы в Мраморном море. Расписывали мечеть мастера из Турции, использовавшие для узорной росписи синтетические и натуральные краски со специальными добавками. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера применяли напыление из золота высшей пробы.

В мечети установлены 36 люстр, напоминающие своими формами три исламские святыни. Двадцать семь из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, восемь сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая 8-метровая люстра повторяет по конфигурации святыню Кааба в Мекке. На создание коллекции ушло несколько тонн бронзы, 2,5 кг золота и более 1 миллиона деталей. Изготовленные из кристаллов Swarovski люстры имеют специально подобранный дизайнерами чеченский орнамент.

Выполненная из белого мрамора молитвенная ниша в стене мечети, именуемая михрабом (8 метров в высоту и 4,6 метра в ширину), обращена в сторону Мекки. Она указывает верующим направление во время молитвы и создаёт иллюзию бесконечного углубления пересекающихся пространств. Внутри мечети использовано искусство каллиграфии. Аяты из Корана искусно вплетены в общий орнамент архитектурного убранства здания. Свод главного купола венчает сура 112 «Ихлас» (очищение), которая переводится как «Он – Аллах, единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рождён, и нет никого, равного Ему».

На прилегающей к мечети территории построены фонтаны, в чьих радужных струях преломляется ошеломляющая своей красотой, ежеминутно меняющая цветовую гамму картина ночных небоскребов Грозный-Сити…

Утро нового дня одаривает солнцем. В его лучах по-новому расцветают стрелы минаретов. Из сердца республики наш путь лежит к голубой жемчужине Чечни – озеру Кезеной-ам.

По дороге заезжаем в национальный этнографический музей под открытым небом. На окраине аула Герменчук возведена деревня, состоящая из сорока домов с соломенными крышами и жердяными изгородями, сторожевая башня высотой 23 метра, кузница и другие сооружения, свойственные старинному чеченскому поселению. Местные жители подарили музею огромные каменные жернова с мельницы XIX века, телеги, домашнюю утварь, предметы быта и множество других интересных экспонатов.

Следующая остановка ждет нас в центре Ведено, но прежде чем попасть в последнюю столицу Северо-Кавказского имамата, можно долго наслаждаться зеленью лесных склонов ущелья Хулхулау и белоснежным силуэтом Тебулосмты – высшей точки Восточного Кавказа, достигающей отметки 4492 м над уровнем моря и звучащей по-чеченски как Тулой-лам.

В энциклопедическом словаре Фридриха Арнольда Брокгауза и Ильи Абрамовича Ефрона говорится, что Хулхулау «довольно большая речка Терской области. Получает начало из хребта Цобомеэр и соседних с ним гор. Длина около 100 верст, впадает в Сунжу. В низовьях своих известна под именем Белой. На берегах ее расположено много аулов, в том числе и Ведень, бывший резиденцией Шамиля. Xулхулау принимает в себя много притоков, вытекающих из местных гор Грозненского округа и Сунженского отдела Терской области».

В Харачое заканчивается асфальт. Отсюда начинается тропа мятежного имама Чечни и Дагестана, ведущая к перевалу Харами, а мы делаем привал у памятника абреку Зелимхану, родившемуся в этих местах.

В народной памяти Зелимхан Харачоевский остался как благородный и честный разбойник, который помогал обездоленным и мстил нечистым на руку чиновникам. Легендарная личность, вместившая в себя правду и вымысел, он жил на рубеже XIX и XX столетий, держал в страхе представителей и наместников российского императора, боролся за справедливость и независимость родного народа. Восхищаясь храбростью преследовавших его отрядов, проявлял великодушие даже к попадавшим к нему в плен русским офицерам. Соблюдал вековые обычаи горского гостеприимства, оставляя им личное оружие. Известен случай, когда во время гастролей по Северному Кавказу в заложники к Зелимхану попал сам Федор Шаляпин. Узнав знаменитого певца, абрек попросил того просто спеть и, растроганный до слез его голосом, отпустил великого вокалиста на свободу.

Испив родниковой водицы, струящейся по скальному желобу, известному как Девичья коса, фотографируемся на зелимхановском каменном коне рядом с фигурой кавказского Робин Гуда и отправляемся по серпантину к безлесному перевалу Харами.

В Топонимическом словаре Кавказа под редакцией А. В. Твердого сказано, что «Харами (Харамие) – довольно обширный участок в Андийском хребте на границе Чечни и Дагестана, разделяющий долины рек Харачой и Ахкете; высота – 2177 метров. Ороним переводится с вайнахского как «запретное». Многие годы между чеченцами и андийцами шла непрекращающаяся борьба за этот участок хребта. Собрался специальный Совет страны гор, где были представители с обеих сторон. Долго обсуждали, но к примирению не пришли. Самым лучшим разрешением этого вопроса, стоившего многих жертв, народ нашел объявить «запретной» – «хьарам» и, следовательно, ничейной горой.

С седловины перевала открывается картина межгорной котловины, в которой сверкает изумруд Кезеной-ама. Об озере и красоте окружающих его гор и ущелий мы расскажем в следующем номере газеты.

(Продолжение следует)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру