Вопросы государственной важности Минфин России порешал в чеченском селе

В селе Ведучи 7 ноября прошло выездное совещание рабочей группы Министерства финансов РФ, где руководители финансовых органов субъектов ЮФО и СКФО обсудили вопросы совершенствования межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Федерации.

По словам главы ЧР Рамзана Кадырова, для Чечни важно проведение такого важного совещания не только с точки зрения экономики, но и политики. «Мы благодарны Антону Германовичу за решение провести его в нашей республике и, в частности, в селе Ведучи.

Если Минфин решает государственные вопросы у нас, значит, у региона хорошие перспективы», – отметил глава республики.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал, в свою очередь, Ведучи великолепным местом и пожелал туда вновь приехать через два года. «Посмотрим, как тут всё поменяется. Я не был в Грозном около двух лет, но изменения, которые там произошли, колоссальны. Не сомневаюсь, что здесь будет прекрасный курорт, куда будут ездить наши люди», – сказал министр.

Что касается самой Чечни, то министр финансов ЧР У. Рассуханов рассказал о реализации мероприятий по оптимизации расходов и повышению доходов дотационных субъектов страны на примере республики.

Он отметил, что регион восстановился и уверенно развивается, занимая в последние годы ведущие позиции в оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, а также в оценке результатов повышения эффективности бюджетных расходов и совершенствования системы управления общественными финансами.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, он отметил и весьма сложные проблемные вопросы, решение которых возможно только в рамках конструктивного взаимодействия с федеральным центром. Один из них – это требования Минфина России о необходимости скорейшего перехода республики на общие принципы межбюджетных отношений.

Загвоздка в том, что Чечне, чтобы компенсировать собственными доходами объём средств, получаемый сегодня из федерального бюджета в виде дотаций, при существующей совершенно ограниченной налогооблагаемой базе понадобится ещё некоторое время, сказал У. Рассуханов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру