В Кабардино-Балкарии разработали первый сайт для слабовидящих людей

Который и презентуют 13 ноября – в Международный день слепых одновременно с акцией «Желтые ступени».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, в этот день поликлиники Нальчика в числе других 40 учреждений, часто посещаемых слабовидящими, покрасят ступени в желтый цвет. В акции плнируется участие участие представителей молодежных общественных объединений, политических партий, учреждений.

Сайт для слепых «Аоао.рф» – единственный в своём роде. Его создатель – молодежный активист Астемир Кармов, в прошлом году выступивший организатором мероприятия «Желтые ступени».

Как рассказали в Минздраве КБР, Астемир Кармов разработал две версии сайта с учетом пожеланий членов Кабардино-Балкарского общества слепых – для слабовидящих и незрячих.Человек, имеющий дефекты зрения, используя несколько специальных клавиш, имеющихся на всех стандартных клавиатурах, с помощью голосового помощника может узнать последние новости, послушать музыку, аудиокниги, пообщаться с друзьями.

Астемир считает, что он создал по сути навигатор для слепых при пользовании компьютером. В его планах – дальнейшее ведение сайта и совершенствование технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру