Главе Ингушетии показали проект инвестстратегии региона до 2030 года

На заседании Инвестиционного совета при главе РИ министр экономического развития Юсуп Зурабов и старший партнер компании AV Group Игорь Матиенко представили Юнус-Беку Евкурову проект инвестстратегии региона на период до 2030 года.

Как пояснил министр экономики, стратегия, призванная обеспечить благоприятный инвестклимат в субъекте будет реализована в два этапа: первый охватит период до 2020 года, а второй – с 2020 по 2030 гг.

По словам Игоря Матиенко, являющегося представителем компании-разработчика стратегии, она не только ускорит социально-экономическое развитие республики, но и позволит привлечь в экономику региона значительные инвестиции.

Юнус-Бек Евкуров высказал ряд конструктивных предложений, обратив внимание на тот факт, что критерием оценки деятельности руководителей всех направлений должно стать наличие или отсутствие инвесторов их проектов.

Юсуп Зурабов отметил, что в целях наглядного представления перспектив развития в республике необходимо сформировать план создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры, включающий транспортную, энергетическую, социальную, инженерную, коммунальную и телекоммуникационную инфраструктуру региона. В связи с этим Минэкономразвития Ингушетии уже разработан и утвержден план создания объектов инфраструктуры на период 2015 – 2017 гг. Как заявил Ю. Зурабов, его обновление будет осуществляться ежегодно по мере изменения объектов строительства (реконструкции). Кроме того, по словам министра экономики, в регионе в скором времени появится специализированная организация по привлечению инвесторов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру