В Чечне открыли восстановленное село Бамут

Полностью разрушенное войной селение в Ачхой-Мартановском районе отстроили за два месяца.

В октябре текущего года главой ЧР Рамзаном Кадыровым было принято решение о восстановлении населенного пункта. Финансовые расходы взял на себя РОФ имени первого президента ЧР, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

На открытии Бамута присутствовал сам чеченский лидер, первый зампредседателя правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр экономического, территориального развития и торговли, руководитель оперативного штаба по восстановлению с. Бамут Муслим Хучиев и другие официальные лица.

Р. Кадыров поблагодарил рабочих, участвовавших в реконструкции села. Он отметил, что за два неполных месяца удалось решить комплекс острых проблем, которые оставались актуальными на протяжении многих лет.

«Известно, что Бамут во время боевых действий был стерт с лица земли. Жилые дома, социальные объекты, административные здания – все превратилось в руины. Тысячи семей, проживавших в этом населенном пункте, остались без крова над головой. За последние два неполных месяца здесь проделан колоссальный объем работы. Общими усилиями мы вдохнули вторую жизнь в Бамут. Сегодня жители возвращаются в село. Это не может не радовать. Я благодарен всем, кто принял участие в восстановлении населенного пункта», – сказал глава Чечни.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, до боевых действий в селе Бамут проживало около 2,5 тысячи семей, а к моменту начала реконструкции – только 64 человека.

За два месяца там возвели здания сельской администрации и почтового отделения, центральную мечеть. В Бамуте проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории и 8-квартирного учительского дома. На завершающей стадии находится строительство детсада на 120 мест и магазина. Возведены и обставлены мебелью тридцать домов для местных жителей. 203 жителям, изъявившим желание самостоятельно восстанавливать свое жилье, выдаются строительные материалы – кирпич, цемент, песок и ГПС.

Также проведен большой объем работ по проведению инженерных сетей: обновлены инженерные коммуникации: подведены 7,8 км сетей водоснабжения, проложено 7,9 км газопровода, проведено 20 км линий электропередач. Установлены пять КТП и башня «Рожновского», пробурены скважина питьевой воды, обеспечено освещение на улице им. А.-Х.Кадырова и между 30 новыми домами.

Кроме того, проведено устройство 24,7 км гравийных внутрипоселковых дорог и асфальтирование площадки перед мечетью.

Не забыли и о субботниках – с начала строительно-восстановительных работ вывезено около 150 тыс. куб. м мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру