В Ставрополе проезд подорожал, но остался самым дешёвым

Краевая тарифная комиссия повысила на два рубля лимит стоимости поездки в городских автобусах, троллейбусах и маршрутных такси.

В цифрах это выглядит так: проезд в троллейбусе - 15 рублей, в автобусах большой и средней вместимости - 16 рублей, в маршрутных такси – 18 рублей. Кроме того, возрастёт стоимость «социальных проездных»: 290 рублей для пенсионеров и других льготников, а для школьников - 185 рублей.

Это связано с инфляционными процессами, происходящими в экономике страны, ростом цен на ГСМ, энергоносители, запчасти, а также рядом других факторов, считает «Портал Северного Кавказа» (sevkavportal.ru).

По мнению экспертов, эта мера необходима, прежде всего, для стабильной работы транспортных предприятий. С учетом прежних тарифов перевозчики не покрывали свои расходы даже на ТО и ремонт.

Между тем цена на проезд в общественном транспорте остаётся по-прежнему ниже, чем других городах, в том числе в соседних регионах, отмечают эксперты. Кроме того, в регионах СКФО Ставрополь – единственный город, где ветераны и участники Великой Отечественной войны на всех видах городского транспорта ездят бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру