Наш ответ на кризис

Как власти Ставрополья действуют в условиях новой экономической реальности

Правительство края продолжает принимать меры по дальнейшему развитию экономики и сохранению социальной стабильности в регионе. Важнейшие направления действий при этом – обеспечение устойчивой работы агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности, поддержка малого и среднего бизнеса, постоянный мониторинг цен на продовольствие и медикаменты, ситуации на рынке труда, минимизация возможных рисков на рынке долевого строительства жилья.

Как власти Ставрополья действуют в условиях новой экономической реальности
На Координационном совете по малому и среднему бизнесу.

Активизировать малый бизнес

Одним из существенных аспектов противодействия кризису и развития отечественной экономики считается всемерное развитие малого и среднего предпринимательства. Этим озабочены все уровни власти.

На недавнем Госсовете по малому бизнесу обсуждали меры, которые могут кардинально увеличить долю небольших компаний в экономике страны.

Дело в том, что малый бизнес привлекает очень небольшую часть населения: начинающими предпринимателями сейчас являются только 6% экономически активных граждан.

Как было заявлено на Госсовете, занять более значимое место в российской экономике предпринимателям мешают низкая эффективность господдержки, ограниченный доступ к кредитным ресурсам, высокая налоговая нагрузка, многочисленные проверки, а главное – страх. Страх заняться собственным делом.

Недавно по инициативе губернатора на Ставрополье появился законопроект, призванный понизить этот страх. Для индивидуальных предпринимателей, начинающих бизнес в производственной, социальной и научной сферах, установят налоговую ставку в размере ноль процентов. Она будет действовать при применении упрощённой и патентной систем налогообложения.

Налоговые каникулы будут установлены для предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующего закона. Срок действия «нулевой» налоговой ставки продлится в течение двух лет. При этом налоговые каникулы не распространяются на предпринимателей, занятых в сфере торговли.

В минувшую пятницу законопроект обсуждали на Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае. На заседании побывал корреспондент газеты «МК-Кавказ».

Информацию по законопроекту до собравшихся довела заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа.

Какие же конкретно сферы предпринимательской деятельности не подлежат налогообложению? Это, к примеру, ремонт и пошив швейных изделий, головных уборов, обуви, услуги по переработке сельхозпродукции и даров леса, граверные работы, услуги поваров по изготовлению блюд на дому, обучению населения на курсах и по репетиторству, по уходу за детьми и больными, проведение занятий по физкультуре и спорту, экскурсионные услуги. В законопроекте указано, что он действует до 1 января 2019 года.

Из зала возник вопрос: что же будет после этого срока? На него ответила министр экономразвития края Юлия Косарева. По ее словам, правительство будет действовать, исходя из практики применения этой меры. Если количество вновь образованных субъектов малого и среднего бизнеса увеличится, срок действия закона, по всей вероятности, будет продлен.

Обращаясь к членам Координационного совета, его председатель, зампред краевого правительства Андрей Мурга озвучил задачу, которую ставят перед собой власти Ставрополья – добиться увеличения количества малых и средних предприятий на 10 процентов.

– Чем активнее будет предпринимательское сообщество, тем легче будет нам работать, а предпринимателям – жить, – резюмировал он.

Законопроект будет внесён в краевую Думу и рассмотрен на одном из ближайших заседаний. А пока региональный парламент принял предложенные правительством поправки в краевой бюджет.

«Поправили» бюджет

По обновленному закону доходы краевой казны в 2015 году по новому бюджету составят 73 миллиарда рублей, расходы – 83 миллиарда рублей, дефицит превысит 9,9 миллиарда рублей. При этом часть средств по определенным статьям в течение полугода распорядителям бюджета тратить запрещено из-за нестабильности экономической ситуации.

По словам заместителя председателя правительства – министра финансов края Ларисы Калинченко, расходные статьи бюджета, направленные на выплату заработной платы, обеспечение мер социальной поддержки, выплату взносов на обязательное медицинское страхование и поддержку муниципальных территорий, пересматриваться не будут. Вместе с тем выполнение ряда краевых программ будет приостановлено.

К судьбе «замороженных» средств решено вернуться в конце полугодия, когда ситуацию в экономике будет понятна в динамике.

АПК – в приоритете

Для обеспечения стабильной работы агропромышленного комплекс региона до конца текущего года в отрасль будет направлено около 10 миллиардов рублей средств из бюджетов разных уровней. Из них 4,5 миллиарда – на проведение весенних полевых работ.

Под особым контролем обеспеченность сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и семенами.

В настоящее время в агропромышленном комплексе края реализуются 34 инвестиционных проекта. Еще девять находятся на стадии рассмотрения.

Накануне в Кировском районе была запущена вторая очередь большого проекта по созданию тепличного комплекса «Овощи Ставрополья». Также была заложена и третья очередь теплиц. Предприятие планирует возвести теплицы на 40 га земли и стать одним из крупнейших производителей овощей в России.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, тепличные хозяйства являются одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона в сложившихся экономических условиях. Чтобы полностью обеспечить потребность ставропольцев в свежих овощах, необходимо ввести в строй 1,5 тысячи га теплиц.

Инвестиции в реализацию нового проекта составят более 6 миллиардов рублей. На 20 га такой теплицы приходится 300 рабочих мест. Всего же в данный объект, во все три очереди, будет вложено около 9 миллиардов рублей. Тепличный комбинат станет одним из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в стране.

Через поддержку региональной сельскохозяйственной науки Ставрополье стремится к тому, чтобы стать ведущим поставщиком на отечественный рынок семян зерновых культур.

В ближайшие два года производство семенного материала по зерну в крае будет доведено до 100 тысяч тонн. В этот же период планируется запустить три калибровочных завода, которые обеспечат подготовку 40 тысяч тонн семян кукурузы. Это 40 % от потребностей российского АПК.

Инвестиции нужны всем

Правительством края рассмотрены задачи инвестиционного развития городских округов и муниципальных районов Ставрополья.

По словам министра экономического развития Юлии Косаревой, сегодня в сводный перечень инвестпроектов региона входит 173 проекта. Но только 10% из них – муниципального уровня, поэтому необходима активизация инвестиционных процессов в территориях.

Одной из мер по решению этой задачи была названа инвентаризация всех проектов реализуемых в Ставропольском крае. Эта задача может быть решена путём проведения «Ставропольского инвестиционного тура» в 2015 году.

На необходимость актуализировать инвестиционные портфели обратил внимание муниципальных глав губернатор Ставрополья.

– Я буду требовать разработки «дорожных карт» по улучшению инвестиционной привлекательности в каждом муниципальном образовании. Личная ответственность и личное участие руководителей территорий – залог успешного решения этой задачи, – сказал Владимир Владимиров.

Промышленности тоже помогут

Продолжается выполнение мероприятий по обеспечению импортозамещения, которое, по словам главы Ставрополья Владимира Владимирова, необходимо краю для создания новых рабочих мест, наращивания валового регионального продукта и расширения своей ниши на рынке.

Важную роль в этом плане выполняют и промышленные предприятия края. На днях некоторые из них получили государственную поддержку.

Так, по инициативе краевого правительства Министерством промышленности и торговли Российской Федерации утвержден реестр заявок на возмещение затрат субъекта РФ на создание инфраструктуры индустриального парка или технопарка в сфере высоких технологий.

Два региональных индустриальных парка Ставропольского края в Невинномысске и Буденновске отобраны в данный реестр. В течение трех лет регион может получить государственную поддержку в форме субсидии на возмещение затрат на создание инфраструктуры данных РИПов на сумму порядка 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Через федеральное софинансирование Ставропольский край смог открыть за прошедший год около сотни новых производств. Производственные возможности региона по продуктам питания увеличились на 18,5 %.

Цены снижаются, хотя и незаметно

По сообщению главы краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галины Миронычевой, в марте по сравнению с февралем на Ставрополье отмечено снижение цен на восемь наименований пищевых продуктов.

Снизились цены на яйцо куриное, сахар, мясо кур, капусту белокочанную, картофель, соль, вермишель, свинину.

Губернатор Владимир Владимиров обратил внимание, что данное снижение цен практически незаметно для среднестатистического покупателя.

При этом одной из действенных мер поддержки потребителей Ставрополья остаются «Ярмарки выходного дня», где по себестоимости реализуется продукция местных сельхозпредприятий.

С начала 2015 года в городах и районах края было проведено 58 ярмарок, реализовано товаров на сумму свыше 36 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках реализации краевого Плана устойчивого развития региональной экономики 62 социальных учреждения Ставрополя – детские сады, школы, комбинаты питания – впервые смогли заключить договоры на прямую поставку продукции ставропольских предприятий сельхозпроизводства и переработки.

Это позволило уменьшить закупочные цены для бюджетных организаций города более чем на 10 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру