«Вакцинация – здоровая нация»

Под таким девизом Минздрав России проводит акцию в целях профилактики инфекционных заболеваний

В прошлом веке человечество добилось впечатляющих успехов в борьбе с инфекциями и эпидемиями. Медики утверждают: чем больше в обществе людей, привитых от разных инфекций, тем безопаснее в нем жить. С этого начался наш разговор с главным врачом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Новоалександровская центральная районная больница» Юрием Литвиновым.

Под таким девизом Минздрав России проводит акцию в целях профилактики инфекционных заболеваний
Юрий Литвинов.

– Важная особенность иммунной системы человека – это её способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм, и иммунологическая память, – рассказал Юрий Витальевич. – Открытия в этой области позволили эффективно противостоять очень опасным заболеваниям. В XX веке было сконструировано 32 вакцины, в том числе десять комплексных, против 22 инфекционных заболеваний. Можно утверждать, что именно в прошлом столетии человечество осуществило настоящий прорыв в этой области, если учесть, что до этого было создано лишь пять вакцин – против натуральной оспы, бешенства, брюшного тифа, холеры и чумы. Сегодня на земном шаре фактически ликвидирована оспа, а в большинстве стран мира – полиомиелит, резко снизилась заболеваемость детскими инфекциями, обеспечена эффективная защита в очагах таких инфекционных болезней, как желтая лихорадка, клещевой энцефалит, ограничено распространение ряда бактериальных и вирусных инфекций, таких как менингит А и С, вирусный гепатит В, грипп и другие.

– Юрий Витальевич, нередко приходится слышать о том, что инфекции можно предупредить, ограничившись закаливанием и приёмом витаминов…

– Это лишь в малой степени так. Однако подавляющее число инфекций невозможно предупредить исключительно этими мерами. На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний. Опыт вакцинопрофилактики XX века наглядно это доказывает: при прекращении иммунизации или снижения её объёма происходит активизация инфекций. Результат отмены или ограничения иммунизации всегда один – подъём заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемию.

– От каких заболеваний производится вакцинация населения в Новоалександровской ЦРБ?

– Мы проводим вакцинацию населения против гриппа, кори, гепатита В, дифтерии, столбняка, лептоспироза, туляремии, дизентерии, против бешенства по показаниям. Именно благодаря вакцинопрофилактике эпидемиологическая обстановка в районе улучшилась. Об этом свидетельствует снижение заболеваемости гриппом в эпидсезон, практическое отсутствие заболеваемости корью на территории Новоалександровского района. В связи с тем, что проводится сезонная иммунизация против дизентерии и туляремии, заболеваемость и здесь сведена к минимуму.

– Как коллектив Новоалександровской ЦРБ подготовился к проведению массовой вакцинации населения?

– В соответствии с Национальным календарем прививок у нас разработан план профилактических прививок, идет иммунизация населения по эпидемическим показаниям. Участковые терапевты и медсестры ведут активную пропаганду пользы и эффективности прививок. Кабинет медпрофилактики организует издание информационных и наглядных агитационных материалов – листовок, памяток, плакатов, посвященных вопросам вакцинопрофилактики.

Хочу подчеркнуть: для проведения вакцинации мы используем только зарегистрированные препараты отечественного или импортного производства, разрешенные к использованию. Перед планируемой иммунизацией ребенок или взрослый осматривается врачом, выясняется наличие противопоказаний, аллергий или сильных реакций на введённые ранее препараты. Перед инъекцией измеряют температуру, сдаются необходимые анализы. Инъекции производятся только одноразовыми шприцами и иглами.

– Каковы результаты вакцинации населения района в последние годы? О чем они свидетельствуют?

– В районе отмечается снижение инфекционной заболеваемости. Первичная заболеваемость гепатитом за последние пять лет упала на треть, случаев дифтерии, столбняка, лептоспироза, туляремии, бешенства не регистрируется в течение ряда лет.

Хочу еще раз подчеркнуть: вакцинопрофилактика была и остается ведущим и самым эффективным средством предупреждения инфекционных болезней во всех странах мира. А в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных и соматических заболеваний, против которых имеются вакцины. Только вакцинация обеспечивает гарантированную защиту от заболеваний, представляющих опасность не только для пациента, но и его окружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру