Жертвами бостонской трагедии назвал Рамзан Кадыров братьев-чеченцев Царнаевых

Напомним, в США в пятницу был вынесен смертный приговор 21-летнему Джохару Царнаеву. Вместе со старшим братом он стал печально известным во всём мире в качестве подозреваемого в организации теракта в финале Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Тогда в результате взрывов трое погибли и 280 человек пострадали. Один из братьев Царнаевых, Тамерлан, был убит, другой ранен в ходе спецоперации спецназа США. А 15 мая 2015 года Джохара Царнаева приговорили к смертной казни

«Тамерлана Царнаева убили при очень странных обстоятельствах. Ибрагима Тодашева застрелили при допросе. За решёткой один Джохар Царнаев. Ему спешно предъявили обвинение по трем десяткам статей. И присяжные дружно вынесли вердикт», – написал сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Инстаграмм.

По его словам, американским спецслужбам, которых обвиняли в причастности к бостонской трагедии, нужна была жертва. И в жертву принесли Царнаева.

Политик отметил, что выступает за жёсткую борьбу с терроризмом и уверен, что любой человек, замышляющий зло, должен быть нейтрализован. При этом Р. Кадыров заметил, что ему «не нравится, когда под видом борьбы с терроризмом разыгрывают спектакль».

Глава ЧР напомнил, что в США братья Царнаевы учились хорошо, занимались спортом, сочиняли музыку, старший женился, имел ребёнка. «Идеальная биография для кандидата в губернаторы», – сказал Рамзан Кадыров. Про младшего, которому грозит сметная казнь, он высказался: «Ему было девять лет, когда приехал в США. А Америка, в которую он верил, сделала из него террориста».

И вполне конкретно написал: «Я не верю, что Царнаевы без ведома спецслужб США совершили этот теракт, если они его совершили. Кт их сделал террористами? Кто их научил так искусно готовить бомбы, планировать теракт и не допустить утечки информации? Кто же так упорно не хотел заметить подготовку?»

Глава ЧР усомнился в том, что США и Европа на самом деле хотят решить проблемы терроризма в мире. Как отметили в пресс-службе главы и правительства ЧР, Рамзан Кадыров в связи с известием о казни младшего Царнаева напомнил и о возможности ошибки, которую после после совершения приговора уже исправить будет невозможно. «Кто даст гарантии, что, отправив Царнаева на казнь, завтра не выяснится его невиновность? Это в США бывает часто», – подчеркнул Рамзан Кадыров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру