Крым – край кораблей и патриотов

Ставропольчане проехали 850 км до Севастополя, чтобы сказать «Спасибо!»

Корреспондент «МК-Кавказ» стала свидетелем двух замечательных событий в этом юбилейном мае – зрелищного военного парада в парке Победы и морского парада в Севастопольской бухте с участием авиации. Как и по всей России, они состоялись в день славного юбилея Победы 9 Мая 2015 г. А 10 мая в Крыму был открыт туристический сезон.

Ставропольчане проехали 850 км до Севастополя, чтобы сказать «Спасибо!»
Севастопольский бессмертный полк. Фото: Ольга Богатеева.

Даже по-прежнему непростая дорога в Крым, ведь в очереди на Керченской переправе пришлось отстоять 9 часов, не испортила тех впечатлений, которые группа ставропольчан получила по прибытии на гостеприимный полуостров. Время в Крыму словно остановилось.

Это и «смешные» цены советского времени: так, троллейбус по Севастополю ходит всего за 7 рублей, катер в северную часть города – за 10 руб. И забытый «вкус детства»: натуральное мороженое из цельного молока, что после него другое и пробовать уже не захочется. В Севастополе царила чистота, даже возле ларьков и магазинов. Вода у пляжей и в бухте кристально чистая – видно каждый камешек.

Из «минусов» – разбитые дороги, полное отсутствие известных торговых сетей, которые, видимо, сюда хлынут года через четыре, когда будет построен Керченский мост. Сами жители жаловались на весьма низкий уровень здравоохранения. Выделенные на уровне правительства РФ для Крыма новые автомобили «скорой помощи» сюда, в Севастополь, за год так и не доехали.

По словам 52-летней хозяйки, у которой нашей семье довелось пожить в уютном домике в окружении ухоженных клумб в 15 минутах от моря, время ожидания «скорой» доходит до 3 часов. Да и на весь Севастополь трудятся всего 4 бригады неотложки: две в центре и две – через бухту. Молодые мамочки жаловались на мизерные детские пособия, отсутствие рабочих мест. Выживать удаётся за счёт огородов и туристов.

При этом местные жители оставили впечатления очень добрых, патриотично настроенных и гостеприимных людей. Почувствовалось это сразу на параде Победы. Мы, ставропольцы, подписали открытки и поздравляли жителей города тёплыми пожеланиями, участников войны 1941 – 1945 годов благодарили за их подвиг и возможность радоваться мирной жизни на Земле. Ветеранам Великой Отечественной, кадетам, морякам, казакам дарили на память привезённые с собой флажки, праздничные шары и георгиевские ленточки.

Люди были настолько тронуты, что, узнав, откуда мы, удивлялись: «Неужели вы проделали такой далёкий путь, чтобы нашим ветеранам и труженикам тыла просто сказать «спасибо?». Да, мы приехали, чтобы показать: «Крымчане, сердцем и душой мы с вами!». Ведь именно о нашем отношении к факту присоединения полуострова к России у меня спрашивали местные жители чаще всего.

С нами были и почтовики Ставрополья. Целый месяц Почта России проводила акцию «Благодарность земляков. Тепло ладоней». Три миллиона писем-треугольников, заботливо сложенных руками юных россиян, и трогательные поздравления со словами признательности доставили почтальоны ветеранам Великой Отечественной войны накануне 9 Мая.

Несколько десятков писем, сложенных в ставропольских лицеях № 38 и 39, ветераны Ставропольского края попросили передать в Крым и Севастополь, узнав, что мы отправляемся туда. Фронтовики, получив из наших рук треугольники, с радостью отмечали: «Такие же письма нам пришли по Почте из других регионов России от однополчан. Так здорово, что эти треугольнички мы сможем подписать сами и бесплатно отправить родным и знакомым в другие города».

Вот так в преддверии 70-летия Победы Почта стала связующей нитью не только между поколениями, но и между далёкими друг от друга регионами Российской Федерации.

Стоит отметить, что по Севастополю в День Победы прошествовал весьма внушительный Бессмертный полк. Здесь высоко ценят и чтут подвиг своих родных, защищавших страну от фашистов. Но особо тронул такой «тонкий» момент. Когда во время Парада проходили 25 – 30-летние ребята из «Самообороны Севастополя», которые год назад готовы были защищать свой родной город в случае вторжения извне, севастопольцы подбегали к ним, чтобы пожать руку и кричали: «Родненькие вы наши! Спасибо вам!» А потом все вместе многотысячным многоголосьем парад скандировал: «Ура! Россия! Севастополь!»

География приехавших сюда 9 Мая была весьма обширной: Ставрополь, Пятигорск, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Рязань, Краснодар, даже итальянский Рим. И это только те города, с представителями которых удалось перекинуться несколькими словами. Такого единства всего российского народа лично мне пока не доводилось встречать нигде. Всеобщая эйфория продолжилась и вечером, когда был запущен красивейший фейерверк в небо Севастополя с военных кораблей.

По дороге домой с наслаждением вкусили сладкой крымской клубники, собранной утром прямо с огорода, с собой взяли удивительный мёд с кориандром, который есть только там. Кстати, в июне здесь уже созреют персики, а особые сорта черешни в Бахчисарае можно будет отведать в Крыму даже в сентябре. Крымчане напоследок пожелали: «Милости просим к нам ещё».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру