Время страховать квартиру

Это дешевле, чем ремонт после потопа

Страхование квартиры стоит недорого, но зато защищает домовладельцев от весьма серьезных рисков. От чего стоит защищать жилье в преддверии сезона отпусков и как сэкономить на страховке, рассказала нашему корреспонденту заместитель директора по розничному страхованию Ставропольского филиала компании РОСГОССТРАХ Надежда Карханина.

Это дешевле, чем ремонт после потопа
Пожар – страховой случай. Фото: РОСГОССТРАХ.

– Надежда Александровна, обязательно ли страховать свою квартиру?

– В нашей стране страхование жилья является добровольным, и пока, к сожалению, страхуют свои квартиры немногие. Несмотря на то, что, по нашим данным, рынок страхования жилья в Ставропольском крае вырос по итогам 2014 года примерно на 25 процентов, застраховано сегодня не более 10 – 15 процентов некредитного жилья. В целом по России, по самым оптимистичным оценкам, застраховано не более 10 % городских квартир, тогда как на рынке загородного жилья эта доля выше – до 20 %. Хотя это тоже не много.

Как правило, ценность имущества ощущается в тот момент, когда мы теряем вложенные в него деньги: недавно сделанный ремонт превращается в воспоминание, вещи оказываются испорченными или украденными. Тогда люди понимают, что свою цену имеет не только новенький ноутбук, но и видавший виды кухонный гарнитур, и старый диван. Не говоря уже о том, что сама квартира часто является единственным жильем для большей части россиян, а значит, и их главной материальной ценностью. Между тем любая недвижимость подвержена рискам, которые могут нанести жилью серьезный ущерб или даже разрушить его полностью.

Кстати, чаще всего за полисом к нам обращаются именно те, кому уже однажды пришлось столкнуться с какой-либо непредвиденной ситуацией.

– И что же еще можно застраховать, кроме старенького дивана и новенького ноутбука?

– Застраховать можно все – от стен, до последней булавки. Кроме мебели, бытовой техники и другого домашнего имущества в договор страхования можно включить защиту конструктива квартиры (это стены, перекрытия, балконы, лоджии и окна), инженерные коммуникации (к ним относятся системы отопления, электро- и водоснабжения, сантехника), ну и, конечно, внутреннюю отделку помещения.

Кроме того, стоит подумать и о страховании ответственности перед соседями. Ведь если в вашей квартире прорвет трубу и зальет нижние этажи, оплачивать соседский ремонт вам придется из собственного кармана. А при наличии полиса все заботы возьмет себя страховая компания.

– От каких напастей можно застраховаться?

– Всё, от чего можно защитить квартиру или дом, входит в стандартный страховой полис: это риски ущерба имущества в результате пожара, повреждения водой, взрыва газа, стихийных бедствий, кражи и пр. От чего страховать квартиру собственник решает самостоятельно при заключении договора.

– Сколько же стоит застраховать квартиру?

– Каждый случай индивидуален. Стоимость полиса зависит от многих факторов – стоимости имущества, срока страхования, характеристик жилья. Поскольку тариф исчисляется в процентах от страховой суммы по договору, соответственно, чем дороже само жилье, тем дороже будет полис. Но, поверьте, застраховать свое имущество может себе позволить любая среднестатистическая семья. В некоторых случаях годовой страховой взнос может равняться месячной оплате коммунальных услуг, да и тот можно заплатить в рассрочку.

Это однозначно дешевле, чем ремонт квартиры своей или соседей после произошедшего страхового случая. Кроме того, в настоящее время у жителей Ставрополя есть реальная возможность сэкономить на покупке полиса, потому что каждый год РОСГОССТРАХ проводит акцию «Сезон выгодного страхования квартир». Это значит, что все, кто решил впервые застраховать свою квартиру, могут рассчитывать на специальную цену. Всю информацию по страхованию имущества, включая специальные условия, можно получить у агентов или в офисах компании. Акция началась 1 мая и продлится до 30 июня 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру