Здоровый образ жизни – каждому ребенку

Обследование в центре здоровья позволяет своевременно выявлять факторы риска и функциональные нарушения

Охране здоровья детей и подростков министерством здравоохранения Ставропольского края уделяется ведущая роль, особенно актуальным является профилактическое направление. В настоящее время городская детская поликлиника № 3 Ставрополя обслуживает 12 258 школьников, посещающих 10 школ юго-западного района. Разработка и реализация оздоровительных программ основана на результатах профилактических осмотров учащихся.

Обследование в центре здоровья позволяет своевременно выявлять факторы риска и функциональные нарушения
Здесь – Центр детского здоровья. Фото: Алексей Иванов.

Ведущее место в этой работе принадлежит центру здоровья для детей и подростков. На сегодня налажен механизм организованного потока детей в центр здоровья, ежедневно в центре здоровья проходят обследование до 50 человек.

Для детей проводится комплексное обследование, включающее: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе, определение глюкозы крови и холестерина, оценку функций дыхательной, сердечно-сосудистой системы.

После проведения обследования каждому ребенку разрабатывается индивидуальный план по здоровому образу жизни. Врач центра при выявлении патологии направляет ребенка к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

За три года в центре здоровья обследование прошли 43 268 детей и подростков. По результатам обследований почти у 80% из них выявлены функциональные отклонения работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

По результатам аппаратного обследования у 10 – 12 % детей имеется недостаточная масса тела, а у 17 – 18 % – избыточная. Причем избыточным весом страдают в равной степени, как девочки, так и мальчики.

Одна из функций центра здоровья для детей и подростков – формирование здорового образа жизни у школьников, включая отказ от потребления алкоголя и табака. Сотрудники центра здоровья обучают родителей и детей гигиеническим навыкам, формируют мотивацию к отказу от вредных привычек. Для определения табакокурения среди подростков, используется анализатор окиси углерода в выдыхаемом воздухе. Причем по результатам тестирования за три года, количество подтверждающих курение тестов, уменьшилось.

Центр здоровья проводит большую санитарно-просветительскую работу: ежегодно проводится порядка 2,5 тысячи групповых и индивидуальных лекций и бесед на темы по профилактике заболеваний, коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, учебы и отдыха, отказа от вредных привычек.

Обследование в Центре здоровья позволяет своевременно выявлять факторы риска и функциональные нарушения в состоянии здоровья детей, предотвращать формирование хронической патологии, проводить оценку эффективности реализуемых здоровьесберегающих технологий.

Центр здоровья для детей и подростков находится в ГБУЗ СК «ГДП № 3» г. Ставрополя, кабинет 317. Телефон для справок 55-14-97.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру