Система внутреннего контроля позволит оперативно пресекать преступления на Почте России

Она способна свести к абсолютному минимуму объём недостач и хищений при выплате пенсий и пособий.

В марте 2015 года в суд было направлено уголовное дело в отношении пятерых жителей Ставрополья, похищавших деньги из Пенсионного фонда. Обвиняемые с 2002 по 2011 годы похищали госсредства, предназначенные для выплаты пенсий: всего им удалось завладеть более 51 млн рублей. Двое из обвиняемых были сотрудниками управления Пенсионного фонда России по Нефтекумскому району. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат», им грозит до 10 лет лишения свободы.

Между тем, воровство всегда было «бичом» нашей страны, и «Почта России», как и любая другая крупная организация, объединяющая сотни тысяч людей, является лишь частью нашей страны, отражением её менталитета, пишет сайт «МК».

Во многом благодаря совместной работе с руководством Почты России в 2014 году в стране было раскрыто 15 нападений на ОПС, 30 нападений на почтальонов, 5 нападений на автотранспорт и 97 краж, задержано 184 преступника.

«Мы уверены, что совместными усилиями сможем защитить и почтовых служащих, и клиентов почты», – сказал в интервью «МК» начальник ГУУР МВД России Виктор Голованов.

Такой вывод можно сделать из ответа Генпрокуратуры РФ депутату Госдумы Дмитрию Ушакову, который обращался в надзорное ведомство с просьбой проверить эффективность системы внутреннего аудита почтового ведомства, в частности, на предмет контроля за выплатой пенсий. «МК» также направлял в Генпрокуратуру запрос о результатах проверки по этому социально значимому вопросу, и на днях получил ответ.

Как следует из него, «во ФГУП «Почта России» реализуются мероприятия внутреннего контроля, направленные на снижение рисков хищений денежных средств. В том числе, в 2013-2014 годах на предприятии проведено 68 комплексных внутренних проверок финансово-хозяйственной деятельности филиалов, 1037 почтамтов, 2989 отделений почтовой связи. Размер недостач и хищений по вине работников в этот период составил 64 млн. руб. (это 0,001% от общего объёма выплаченных песий и пособий). Работа предприятия по противодействию подобным негативным явлениям продолжается.

В Генпрокуратуре отметили, что сейчас все связанные с мошенничеством уголовно наказуемые деяния сотрудников предприятия «являются предметом расследования уголовных дел». Гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов прокомментировал: «Мы заинтересованы, чтобы случаи заведения уголовных дел на сотрудников, которые совершают противоправные действия, получали максимальный резонанс. Независимо от того, касается это рядового работника или руководителя».

Кстати, случаи хищения денежных средств со счетов пенсионеров происходят не только в почтовом ведомстве, но и в банках и даже в Пенсионном фонде, пишет «МК».

Тот факт, что Почта России, МВД и Генпрокуратура работают теперь в одном направлении, можно только приветствовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру