Верующие в Ставрополе поклонятся Мощам Святого князя Владимира

С 19 по 22 июля ковчег с мощами Равноапостольного князя будет находиться в Казанском Кафедральном соборе города.

Как сообщили в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской епархии, в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня с 27 мая по 1 декабря побывает в 45 городах России от Тулы до Калининграда и 5 городах Белоруссии.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. В этом году происходит первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в 17-м веке.

Напомним, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В последствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы РПЦ Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города. Беспрецедентная по своим масштабам акция позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране.

Также в 8 утра 26 июля по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Кирилла состоится таинство общего крещения на Холодных родниках в Таманском лесу Ставрополя. Впервые за новейшую историю епархии состоится и праздничная крещальная литургия, которую возглавит Владыка.

По окончании литургии будет праздничный концерт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру