СКР: полицейские Ставрополья действовали в Чечне обоснованно

Получила развязку нашумевшая история, ставшая достоянием общественности.

События развернулись после спецоперации, проведённой в апреле сего года силовиками Ставрополья в центре Грозного, в ходе которой был убит находившийся в федеральном розыске Джамбулат Дадаев.

В ответ на действия правоохранителей соседней территории резко выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он обвинил оперативников в действиях по заказу «богатых людей», поручивших им не задержать, а убить Джамбулата Дадаева.

Более того, лидер ЧР приказал силовикам своей республики открывать огонь на поражение по коллегам, не согласовавшим с ними спецоперации в республике.

В МВД России заявления главы Чечни признали недопустимыми.

И вот после окончания доследственной проверки обстоятельств инцидента в Грозном, которую провели сотрудники управления по расследованию особо важных дел ГУ СКР по СКФО, были сделаны выводы.

Действия ставропольских правоохранителей признали законными. Посему в возбуждении дела о превышении должностных полномочий отказано.

Как посчитало следствие, Дадаев во время спецоперации сначала предпринял попытку скрыться, затем – оказал активное сопротивление, что выразилось в угрозе полицейским пистолетом и тараном своим автомобилем машины стражей порядка.

Встречный прицельный огонь силовиков Ставрополья по Дадаеву признан вынужденно необходимым.

Джамбулат Дадаев находился в федеральном розыске за то, что стрелял в партнёра, поссорившись из-за строительного контракта.

Оппонент, к счастью, остался жив, однако получил тяжелые ранения. Ему пришлось перенести несколько операций.

Дадаева объявили в федеральный розыск, но он скрылся в Чечне.

Зампредседателя СКР, курирующий СКФО, Борис Карнаухов утвердил отказ в возбуждении уголовного дела. Им же по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина было закрыто возбуждённое СУ СКР по Чечне уголовное дело в отношении ставропольских оперативников. И именно Карнаухов инициировал доследственную проверку по обстоятельствам спецоперации в Грозном.

Как заявил адвокат семьи Дадаева, он будет обжаловать решение СКР в суде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру