Владимир Савельев: «На идеологию интернационализма должны работать все социальные институты»

Председатель Общественного совета при комитете СК по делам национальностей и казачества рассказал о новом формате работы

Владимир Савельев — личность в нашем регионе известная, хотя он и стал гостем «МК-Кавказ» впервые. Владимир Юрьевич возглавляет Кавминводский региональный центр миротворчества, конфликтологии и общественного развития «Дружба – Северный Кавказ», название которого во многом говорит само за себя. Не так давно учёный, кандидат политических наук был избран председателем Общественного совета при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Тема гармонизации межнационального согласия и стала в нашей беседе основной.

Председатель Общественного совета при комитете СК по делам национальностей и казачества рассказал о новом формате работы
Владимир Савельев. Фото: архив В. Савельева.

– Общественный совет при правительственной структуре – каковы ваши главные задачи?

– Если говорить в целом, то первоочередная задача гражданского общества сегодня – добиться того, чтобы на бытовом, даже на рефлекторном уровне каждый человек, особенно молодой, идентифицировал себя как гражданин России. Для реализации этой идеи необходимо активно, на всех уровнях осуществлять меры популяризации положительных примеров дружной жизни наших народов, того, что в советскую эпоху называлось «интернационализмом». Нам давно пора перестать бояться этого слова, равно как и слова «идеология»: это должна быть именно идеология интернационализма, на которую должны работать все социальные институты, начиная с семьи и детского сада. Необходимы конкретные объединяющие шаги – и в информационной политике, и в образовательной сфере. Опорой региональной власти в этой работе должны стать региональные общественные советы, палаты и активные общественные организации, имеющие соответствующий опыт и авторитет.

Что касается непосредственно нашего совета, то его цели чётко обозначены. Он призван обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и комитета при подготовке предложений по вопросам, отнесенным к ведению комитета, обсуждении и принятия решений по актуальным проблемам в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории Ставропольского края, вопросам поддержки казачества. В состав Общественного совета входят руководители национально-культурных организаций, представители казачества и научного сообщества.

На апрельском заседании совета мы подвели итоги 2014 года и сошлись во мнении, что, несмотря на определенные достигнутые результаты, позитивное влияние совета на этноконфессиональную сферу необходимо расширять. Тем более что в прошлом году был принят Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который регламентирует работу подобных органов. Руководство комитета обратилось к нам с просьбой предложить власти свои инициативы, озвучить перед ней давно назревшие проблемы и представить своё видение путей их решения. Выступая, с одной стороны, в качестве профессиональной экспертизы, проводника, информирующего граждан о работе комитета в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а с другой стороны, являясь площадкой для выработки конструктивных предложений.

Во многом достижению поставленной цели будет способствовать переформатирование деятельности совета. В целях повышения эффективности работы этого органа общественного контроля принято решение сформировать рабочие группы, специализирующиеся на проведении мониторинга в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Ставропольского края, оказании содействия в урегулировании этноконфессиональных противоречий, мониторинге ситуации в сфере казачества, проектно-аналитической деятельности и взаимодействии с молодежными объединениями.

Среди конкретных намеченных на 2015 год задач я бы выделил выработку рекомендаций по предотвращению межэтнических конфликтов и религиозного экстремизма в крае, участие в организации и проведении целевых общественно значимых мероприятий, организацию и модерацию согласительных комиссий, а также укрепление взаимодействия с нашим духовенством.

– Без малого семь месяцев года позади, что уже можете записать себе в актив?

– Центральным событием, конечно же, стало масштабное празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во время подготовки к празднику, а также непосредственно в дни торжеств, в политико-управленческом дискурсе, в информационном поле региона акцент делался на том, что Великая Победа стала возможной благодаря единству народов России, мужеству и героизму представителей всех ее этносов, которые, сплотившись перед лицом врага, вышли в едином строю на защиту своего общего Отечества.

Так, в начале мая в Ставрополе прошел Фестиваль национальных видов спорта и боевых искусств «Мы едины – мы непобедимы!», посвященный юбилею Великой Победы. На фестиваль, организованный членами совета и Союзом славянских общественных организаций Ставрополья, съехались более 300 участников из нашего края, Ростовской области, Москвы и Краснодара, чтобы продемонстрировать самобытные, национальные виды состязаний, являющиеся неотъемлемой частью культуры народов многонациональной России. Члены Общественного совета в своих территориях приняли максимально возможное участие как в подготовке, так и в проведении мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы.

Одно из важных направлений нашей работы – взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти, образовательными учреждениями, структурами гражданского общества с целью выработки конструктивных практических предложений в этноконфессиональных отношениях. В Пятигорске прошёл XII Международный Конгресс на тему «Формирование культуры семейных отношений в полиэтнической социальной среде». Среди организаторов –

Ассамблея народов России, Союз женщин России, Национальный общественный Комитет «Российская семья», Российский государственный социальный университет, Международная Ассамблея столиц и крупных городов выступили организаторами проведения. В работе Конгресса активное участие приняли и представители нашего совета.

В конце июня в краевом правительстве состоялось заседание коллегии комитета СК по делам национальностей и казачества, в котором приняли участие члены Общественного совета при комитете, представители казачества, правоохранительных структур и органов исполнительной власти края, руководители национально-культурных организаций. В качестве основного на заседании коллегии рассматривался вопрос о совершенствовании работы органов власти по реализации постановления ПСК «О системе мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма в Ставропольском крае». В ходе заседания мы вместе с Владимиром Нестеровым, руководителем группы нашего совета по мониторингу ситуации в сфере в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений на территории края, выступили с рядом конкретных предложений по практической реализации этого документа. Кроме того, силами Общественного совета проведён анализ интернет-порталов религиозных объединений и официальных сайтов органов местного самоуправления по реализации названного постановления, результаты исследования переданы в комитет для дальнейшей работы.

Хочу также отметить, что в целях повышения эффективности и ответственности нами был принят Кодекс этики членов Общественного совета при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Этот документ устанавливает обязательные для каждого члена совета правила поведения, основанные на морально – нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам.

– Чем учёное сообщество помогает решению задач в области межнациональных отношений?

– Недавно вышел в свет очередной экспертный доклад «Межэтнические и этноконфессиональные отношения в Северо-Кавказском федеральном округе», подготовленный Распределенным научным центром межнациональных и межрелигиозных проблем при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук (РАН). Сообщество ведущих экспертов в регионе предлагает независимую оценку как позитивных практик в сфере государственного управления и деятельности институтов гражданского общества, так и конфликтных ситуаций и рисков в Ставропольском крае и в республиках СКФО и содержит рекомендации по достижению межнационального согласия и стабильного общественного развития. В подготовке материалов доклада принимают активное участие и члены Общественного совета.

Члены совета принимали участие в работе «круглого стола» на тему «Эффективные модели взаимодействия государства и общества в межэтнической и межконфессиональной сферах». Инициаторами дискуссии выступили Центр современной кавказской политики, Пятигорский государственный лингвистический университет и Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС, а также экспертный клуб «Машук», Институт развития гражданского общества, межнационального и межконфессионального мира «Единство».

В ходе «круглого стола» учёные - эксперты обозначили проблемы формирования у жителей СКФО российской гражданской идентичности, необходимые акценты патриотического воспитания молодежи, столкновения традиционного сознания с современными условиями общества постмодерна, а также подготовки специалистов в сфере управления межэтническими и межконфессиональными отношениями (в том числе и на муниципальном уровне). В качестве предложений эксперты, в частности, озвучили необходимость общегородских межвузовских семинаров по адаптации студентов-первокурсников, приезжающих в города Ставрополья на учебу.

– Спрошу вас как эксперта: какую оценку вы можете дать работе правительства Ставропольского края в лице профильного комитета?

– Проводится значительная работа, направленная на консолидацию нашего общества. Налажена активная работа с национально-культурными организациями и национально-культурными автономиями.

Впервые приказом по комитету создан институт общественных помощников, которые выполняют отдельные поручения комитета по мониторингу СМИ и Интернета. Также сформирована группа блогеров из числа молодёжи разных национальностей, на добровольной основе оказывающих помощь в мониторинге этноконфессиональной ситуации на территории края и формированию объективного мнения, доведению до населения существа происходящих социальных событий, в противовес зачастую появляющимся фальсификационным слухам и вымыслам.

Очень важное и сложное направление работы комитета – поиск рычагов управленческого воздействия по снижению негативного влияния на население края со стороны чуждых религиозных течений.

В этом году комитет сосредоточил усилия на работу по максимально широкому привлечению институтов гражданского общества к управлению этносферой, анализу причин и условий, способствующих возникновению конфликтных ситуаций и их оперативному решению. В связи с этим переформатирована система работы и нашего Общественного совета.

Итогом деятельности комитета является отсутствие в настоящее время на территории края межнациональных конфликтов и массовых протестных акций под националистическими лозунгами.

Что касается проблем, то, на наш взгляд, определённые недоработки существуют на местах, в муниципалитетах. Не везде имеются подготовленные компетентные специалисты, отвечающие за данное направление. Это в свою очередь ведёт к формальному подходу, что в этнополитике недопустимо. Формирующиеся программы комплексного развития городов КМВ, подготовленные администрациями соответствующих муниципальных образований, изначально исключают мероприятия и механизмы, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, воспитанию молодёжи в духе интернациональной дружбы. Такие глобальные проекты на наш взгляд необходимо координировать с Этническими советами, Общественными палатами, советами Дружбы. Главная задача – создавать условия и поддерживать общественную активность в интегрирующих проектах, повышающих уровень общегражданского самосознания и межэтнического взаимодействия, гражданского патриотизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру