Древо жизни из боевых снарядов подарили казакам Ставрополя гости из Донецка

В городском казачьем обществе Ставрополя состоялась встреча с представителем ДНР Александром Киселёвым и его делегацией. Он передал атаману Ставропольского городского казачьего общества Александру Печникову в подарок герб города Донецка и символическое «Дерево жизни», сделанное из металла, выплавляемого в республике с вкраплениями в него переплавленных осколков снарядов, упавших на её территорию в результате боевых действий.

Это стал ответный подарок на ранее преподнесённые в дар в МИДе ДНР экземпляры книги «Сказки Седого Терека», изданной в краевом центре и имеющей столетнюю историю. Сказки эти пропитаны многовековым казачьим духом и народной мудростью.

Также казачьи общества Терского войска оказывают гуманитарную помощь Донбассу предметами первой необходимости — одеждой, продуктами, медикаментами.

Гости из ДНР рассказали терским казакам, что, как и когда-то в России, в Донецкой области было не принято было вспоминать о своих казачьих корнях. Но события последних лет активизировали эту часть населения, и казаков оказалось немало. К сожалению, война явила не только примеры героизма и самопожертвования, но подняла наверх и грязную пену. Бандиты и мародёры стали ряжеными в казачью форму, обозвали себя «казачьими батальонам», не подчиняющимися никому. Тем самым они нанесли огромный урон казачьему движению, его авторитету в глазах населения. И только недавно начался процесс отделения зёрен от плевел.

На встречу с представителями ДНР пришли члены недавно образованного при Ставропольской городской общине творческого Союза казаков, о чём сообщал в июле «МК-Кавказ». Они рассказали о казачьей прессе, художественных и фото выставках, сохранении казачьих традиций и культуры, издании книг по казачьей теме. Предложили свою помощь в организации передвижных выставок, концертов казачьих коллективов на территории республики, в формировании специальной казачьей библиотеки.

Для неё атаман Александр Печников вручил представителю ДНР Александру Киселёву подборку книг о казачестве. Друг атамана Ставропольского окружного казачьего общества Юрий Синицин заверил, что будущую библиотеку в Донецкой народной республике пополнят и новыми изданиями, планируемыми к выпуску комитетом по делам национальностей и казачества Ставропольского края. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру