Студенты Президентской академии учатся эффективному бизнес-планированию

В Ставропольском филиале РАНХиГС состоялся мастер-класс

Девиз мероприятия «От идеи к прибыли». На мастер-классе студенты направлений подготовки «Государственное муниципальное управление» и «Менеджмент» учились не только навыкам разработки бизнес-планов, но и секретам их успешной реализации.

В Ставропольском филиале РАНХиГС состоялся мастер-класс
Мастер-класс. Фото: Ставропольском филиале РАНХиГС.

«Выпускники Президентской академии не должны упустить возможность использования привилегий, которые на государственном уровне предоставляются малому бизнесу. Наша задача не только научить что либо планировать, но и претворять бизнес-планы в жизнь, заранее прогнозируя экономический эффект с учётом минимизации возможных рисков», – отметила заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и менеджмента в обращении к участникам мастер-класса Полина Шмыгалева.

Участники мастер-класса учились применять различные модели прогнозирования роста бизнеса, определяли и рассчитывали основные риски, вносили предложения по оптимизации представленных проектов.

Участвующая в работе мастер-класса директор ООО «Здоровое питание» Наталья Оботурова привела реальные примеры и типичные ошибки при разработке реалистичного и эффективного бизнес-плана «с нуля». Особое внимание будущих менеджеров она обратила на анализ  основных методов бизнес-планирования и представление бизнес-плана. Ведь успешно защитить бизнес-план перед реальными инвесторами или кредиторами достаточно сложно, трудно предугадать, какие же цифры и экономические расчёты убедят  потенциальных заказчиков.

«Цель мастер-класса достигнута, студенты получили определённые навыки самостоятельного планирования бизнеса, теперь важно, чтобы разработка бизнес-планов в реалии была глубоко профессиональной», – прокомментировала профессор кафедры Ольга Шаталова – модератор мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру