Бадминтон – дело молодых

На Ставрополье собираются создать студенческую лигу

Ставрополье посетил проректор МГУ, президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай. Визит московского гостя стал весьма плодотворным – по итогам встречи с депутатами Думы Ставрополья и ректорами учебных заведений края принято решение создать в крае студенческую лигу по бадминтону и продолжить исследования, помогающие улучшать зрение юных спортсменов с помощью ракетки и волана.

На Ставрополье собираются создать студенческую лигу
С. Шахрай (справа) на встрече с депутатами краевой Думы. Фото: пресс-служба ДСК.

Средство для слепнущей нации

Сергей Шахрай акцентировал внимание на том, что бадминтон – не только вид спорта, но и медицинское средство лечения детских болезней – прежде всего близорукости.

«В бадминтон в очках не играют, он является не только увлекательной спортивной игрой, но также обладает и мощным оздоровительным эффектом, а это очень важно в современном мире, – отметил Сергей Шахрай. – Россия оформила на себя медицинский патент: бадминтон лечит детское зрение. Офтальмологи, когда к ним приводят детишек, выписывают рекомендации с набором упражнений. Так вот, в бадминтоне все эти упражнения уже и так задействованы – эти тренировки для глаз проходят в движении, идет активное кровоснабжение организма, спинного, головного мозга. В свое время мы встретились с главным офтальмологом страны Владимиром Нероевым и договорились, что когда к ним родители приводят детей, они, помимо всех этих упражнений, рекомендуют бадминтон. После десяти занятий детишки снимают очки, если нет какой-то серьезной патологи. У нас в первый класс приходят пять процентов в очках, а выходят – 55! Сидячий образ жизни, телевизор, компьютер, плохая экология делают мышцы дряблыми. Так что бадминтон – медицинское средство для слепнущей нации. Также он возвращает зрение и в старости».

«Мы обследовали детей, занимающихся бадминтонов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь» в Ставрополе, и результаты не заставили себя долго ждать, – рассказала кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой офтальмологии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета Нина Чередниченко. – Острота зрения у ребят за полгода повысилась на десять процентов, это очень хороший показатель. Профилактическое значение бадминтона очень большое».

Бадминтонистов берут в космонавты

Многие не в курсе, но с помощью бадминтона к полетам готовятся космонавты: в невесомости глазная мышца ведет себя хуже всех, и есть коэффициент искажения зрения. Да и координацию движения этот вид спорта развивает.

«В других видах спорта есть звездные величины – олимпийские чемпионы, другие легенды, – считает Сергей Шахрай. – А вот в бадминтоне есть звезды натуральные: Юрий Гагарин — первый космонавт, Сергей Королев — легендарный конструктор, «отец» полетов в космос в нашей стране. Когда Королев выбирал вид спорта для будущих космонавтов, он «отмел» травматичные виды спорта. Ведь космонавт для бюджета – очень дорогое удовольствие. Если ему шайбой выбьют зубы, огромная работа пропадет впустую. И Королев выбрал бадминтон. Гагарин по сути наш первый мастер спорта. Мы реанимировали турнир среди космонавтов в Звездном городке. Сложилась традиция – тот, кто выигрывал эти соревнования, стабильно улетает на орбиту… Бадминтон – хороший союзник и для других видов спорта. Например, Анатолий Тарасов тренировал с помощью бадминтона наших хоккеистов, которые потом громили всех подряд, потому что были лучше координированы, чем соперники. Все ведущие шахматисты мира занимаются бадминтоном. Его можно системно использовать и с другими видами».

На Ставрополье президент национальной Федерации бадминтона России нашел немало единомышленников, что неудивительно – в последнее время стараниями краевой федерации этот вид активно развивается. С помощью энтузиастов и властей, выстраивается система развития бадминтона в регионе. Согласно официальным данным, сейчас в секциях Федерации бадминтона Ставрополья занимаются более 750 человек. Еще 800 тренируются на базе образовательных учреждений края, которые должны стать спортивным «инкубатором». Прежде всего, речь идет о средних специальных и высших учебных заведениях.

Ликвидировать слабое звено

«Самое слабое звено, и я думаю, не только в бадминтоне – между школьным спортом и основной национальной сборной, это студенческая сфера, – подчеркнул Сергей Шахрай. – Этого звена почти нет. И в результате те, кто занимался спортом в школе и показывали неплохие результаты, в вузе, за редчайшим исключением, не имеют возможности продолжать заниматься бадминтоном. И национальная сборная лишается подпитки. На школьном уровне нам удалось достичь неких высот, да и сборная постоянно прогрессирует. А вот студенческий бадминтон «рассыпан». Нет не обмена опытом, ни совместного продвижения и развития. Президент страны поставил задачу развивать студенческий спорт. И я хочу предложить вам создать на Ставрополье студенческую лигу. Это стратегический шаг, выстраивание вертикали. В прошлом году такая лига появилась в Татарстане, где бадминтон пришел в сельские школы».

Идея организации студенческой лиги нашла поддержку и у руководителей краевых учебных заведений. Тем более что в некоторых из них бадминтон культивируется достаточно давно.

«В нашем вузе бадминтон развивается более десяти лет, – рассказал ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов. – По сути, ПГЛУ на Кавказских Минеральных Водах – основной центр бадминтона. Но мы понимаем, что этому виду надо придать еще большую массовость. Студенческая лига необходима, и мы готовы ее популяризировать и развивать на территории Кавминвод».

«Думаю, в ближайшее время мы также начнем культивировать этот вид, – подчеркнул директор Ставропольского базового медицинского колледжа Константин Корякин. – Очень важно хорошо начать, а для этого необходимы специалисты. Надеюсь, что дума края, федерация биатлона Ставрополья нам в этом помогут. Необходимо организовать хотя бы мастер-классы для начинающих тренеров-преподавателей, чтобы они могли перенять основные методики».

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы студенческая лига в крае появилась как можно скорее, – заверил первый заместитель председателя Думы Ставрополья, почетный председатель Федерации бадминтона края Дмитрий Судавцов. – Бадминтон – это уникальная игра, которая может стать прекрасной альтернативой излюбленному подрастающим поколением занятию: сидению за компьютером или телевизором.

Кроме того, этим видом могут заниматься даже ребята, освобожденные от физкультуры, поскольку игра оказывает лишь положительный эффект на организм. В Ставрополе юные спортсмены с удовольствием постигают азы этой прекрасной игры на комфортных площадках комплекса «Русь», а шикарная арена в Центре адаптивной физической культуры и спорта способна принять соревнования уровня чемпионата России. Также активно развивается бадминтон в Невинномысске, Железноводске, Пятигорске, Минеральных Водах, Георгиевске, селе Левокумское.

Инфраструктура у нас достаточно скромная, но очень хорошая. Конечно, ее нужно развивать, а параллельно решать проблему тренерских кадров. Мы собираемся внедрять системный подход, ищем единомышленников, которые будут заниматься и с преподавателями вузов и ссузов, и с инвалидами, и с детьми, и с перспективной молодежью, и с именитыми спортсменами. Одного квалифицированного наставника мы уже пригласили, ведем поиски других специалистов. Хотим привлекать педагогов высокого уровня, чтобы сразу установить для наших спортсменов достойную планку.

Наша задача – в ближайшем обозримом будущем довести тренерский состав до человек 15 – 20, чтобы через три-четыре года вырастить ряд мастеров спорта, кандидатов в сборную России. Первый шаг от массовости к уровню мастеров уже сделан. И все ветви власти этому содействуют. Меня очень радует, что депутатский корпус находит полное взаимопонимание практически по всем позициям с министерством физической культуры и спорта края. Поэтому в рамках тех возможностей, что у региона есть, для развития отрасли делается максимум.

Также хочу отметить, что бадминтон включен в Спартакиаду государственных гражданских служащих Ставрополья, Спартакиаду трудящихся, с этого года вошел в программу краевых сельских игр. Но, к сожалению, получился провал именно студенческого бадминтона. И здесь есть несколько путей развития.

Прежде всего мы можем помочь с методологией. На определенном этапе мы готовы организовывать региональные соревнования, в том числе и в ваших спортивных залах, привлечь квалифицированных судей. Совместными усилиями мы можем ситуацию изменить. Тем более примеры есть – Ставрополь резко стартовал с введением новых инфраструктурных объектов. С начала нынешнего года уже 58 ребят добились первых достижений, получили спортивные массовые разряды. Я уверен, что студенческая лига станет важным и востребованным этапом на пути популяризации этого спорта в крае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру