С заботой о будущих поколениях

Предотвратить беду вовремя

Одним из важнейших направлений социальной политики, реализуемой на Ставрополье, остается профилактика детской безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Эту работу два года назад продолжила и новая команда управленцев во главе с губернатором Владимиром Владимировым. Успешно реализуются краевые целевые программы, в связи с новыми реалиями на региональном и муниципальном уровнях они подкрепляются инициативами местных властей.

Предотвратить беду вовремя
Фото: Мария Зорина.

На родительском собрании

К началу нового учебного года было приурочено городское родительское собрание по вопросам профилактики поведенческий нарушений и правонарушений в детско-подростковой среде, проведенное в краевом центре. Его ведущей выступила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Букша. Она обратилась к представителям родительских комитетов и педагогам из разных образовательных учреждений с предложением участвовать в диалоге, в ходе которого можно обсудить существующие проблемы.

Первые два месяца после окончания летних каникул принято считать своеобразным адаптационным периодом, когда учащиеся более всего склонны конфликтовать и нарушать дисциплину. Поэтому родителям и педагогам в данный период стоит проявить особое терпение, уделить больше внимания детям, за которых они в ответе.

Елена Букша призвала собравшихся говорить откровенно, по-семейному, делиться наболевшим, спрашивать совета, чтобы предотвратить и детское насилие, и суицидальные явления, и случаи совершения правонарушений. Необходимо решать общую для всех задачу и уберечь подрастающее поколение от беды. К профилактической работе с детьми и подростками подключены государственные службы и ведомства,  готовые объединить свои усилия, поделиться своими знаниями и опытом. Их представители также были приглашены на городское родительское собрание.

Ситуация под контролем

С 2012 года в крае проводится тщательный мониторинг чрезвычайных происшествий с участием детей и подростков. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ставропольского края были приведены некоторые цифры. В 2014-м, в сравнении с предыдущим годом, количество таких происшествий снизилось на 15 %, но ситуация остается тревожной. Зарегистрировано 130 случаев гибели детей и подростков, из них в результате суицида – 8, убийства – 3, ДТП – 22, болезни – 31, ожогов – 4, взрыва – 2, отсутствия контроля со стороны родителей – 24. По причине поражения электрическим током, отравления и пожара погибло по одному несовершеннолетнему, утонули 18 человек, а 8 отравились угарным газом. Очевидно, что большую часть этих трагедий взрослые могли предотвратить, если бы уделили своим детям или воспитанникам должное внимание.

Не менее важной проблемой в ходе работы комиссии при краевом правительстве признаны самовольные уходы детей из дома и государственных организаций. Согласно оперативным данным ГУ МВД России в 2014 году на Ставрополье было зарегистрировано 434 случая, когда несовершеннолетние находились в розыске более суток.

В крае действует 37 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных местными властями в муниципальных районах и городских округах. В прошлом году ими проведено 866 заседаний, рассмотрено 4992 персональных дела в отношении детей и подростков, по каждому случаю вынесены решения. Число несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета в 2014 году снижено на 4,8 %, а семей, находящихся в социально опасном положении, на 7,6 %. Количество преступлений, совершенных подростками на территории края, удалось снизить на 15,3%.

Недетское поведение

В числе приглашенных на городское родительское собрание был и главный врач Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1 Олег Боев. Он подробнее остановились на теме профилактики суицидального поведения, привел данные статистики. На 100 тысяч населения в нашем крае приходится более 9 суицидов, детских и подростковых из них – от 0,5 до 0,9. Попытки самоубийства зафиксированы даже у детей до 8 лет, но самое большое количество попыток у подростков 14 – 17 лет.

В современных условиях ведется учет случаев, когда человек стремится добровольно уйти из жизни, наука изучает подобные явления, что позволяет разрабатывать меры профилактики. И беду действительно можно предотвратить. Какой бы благополучной ни казалась семья, в которой растет ребенок, суицидальное поведение всегда имеет свои причины. Чаще всего это неразрешенный конфликт либо такая проблема, справиться с которой подросток не в состоянии. Родителей и учителей должны настораживать явные перемены в поведении детей, их замкнутость, отказ от привычного образа жизни. Мысли об уходе из жизни необходимо выявить на ранней стадии, вызвав ребенка на разговор, спросив напрямую, задумывался ли он о способах самоубийства. Это могут сделать профессионалы, к примеру, детские психологи, или сами родители.

Врач психиатр-нарколог краевого клинического наркологического диспансера Марина Логинова говорила о профилактике употребления психоактивных веществ подростками. Профилактика является важным направлением в работе наркологической службы, но начинаться она должна в семье. Нельзя упустить тот период, когда дети максимально доверяют родителям, и успеть рассказать о вреде наркотических веществ, недопустимости их употребления. Взрослым стоит изучать специальную литературу, вооружиться базовыми знаниями по этой теме, чтобы такие беседы стали более эффективными.

Зашла речь и о тестировании, призванном выявить случаи принятия детьми психоактивных веществ. Пока эта процедура проходит в российских школах на добровольной основе, с согласия детей и их родителей. Но экспресс-тест можно сделать и в домашних условиях, купив все необходимое в обычной аптеке. К первым признакам употребления наркотиков относят кардинальное изменение поведения, снижение успеваемости, новый круг общения подростка, его стремление часто уходить из дома. Если подобные проблемы возникают, лучше обратиться за консультацией в анонимный кабинет нарколога.

Правоохранители начеку

В 2014-м только в Ставрополе в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 54 ребенка, двое погибло. За 9 месяцев текущего года произошло 34 ДТП с участием детей и подростков, один из них не выжил.

О причинах этих бед на собрании говорил старший инспектор группы по пропаганде БДД отдельного батальона ДПС ГИБДД Главного управления МВД России по СК Сергей Бубырь. Группу риска составляют две основные категории – пассажиры и пешеходы с велосипедистами. Из пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в этом году 12 несовершеннолетних были пассажирами автотранспорта. Старший инспектор с сожалением отметил, что многие ставропольцы по-прежнему игнорируют правило об обязательном использовании при перевозке ребенка специального удерживающего кресла. За 9 месяцев 2015-го сотрудниками ГИБДД лишь в краевом центре выявлено1345 таких нарушений. А между тем есть множество примеров, когда только благодаря креслу ребенок остался жив или вообще не получил травм.

Профилактика ДТП с участием детей ведется госавтоинспекцией, но без включения в эту работу образовательных учреждений и родителей ее недостаточно. Юные пешеходы и велосипедисты часто невнимательны при пересечении проезжей части. Задача взрослых – научить своих детей следить за тем, что происходит на проезжей части, особенно на нерегулируемых перекрестках и в темное время суток. Старший инспектор напомнил о необходимости нанесения на ранцы и верхнюю одежду школьников светоотражающих элементов. Эта мера призвана предотвратить случаи наезда на маленьких пешеходов в плохо освещенных местах.

Помощник прокурора Ленинского района города Ставрополя Марат Дотдаев остановился на теме профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В 2014 году учащимися образовательных учреждений краевого центра совершено 64 противоправных деяния, а за 9 месяцев 2015 их уже 74. Как ни прискорбно, но подростковая преступность остается приметой нашего времени.

Органами прокуратуры совместно с полицией ведется работа по профилактике преступлений, и данное направление одно из приоритетных. Практикуются рейды так называемого социального патруля, направленные на выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Порой к административной ответственности приходится привлекать родителей, не следящих должным образом за своими детьми. Принимаются меры и в отношении образовательных учреждений в связи с их ненадлежащей профилактической работой.

Предотвратить беду

Распоряжением правительства СК «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ставропольском крае на 2015 – 2016 годы» принят план мероприятий по защите прав и интересов детей на этот период. В соответствии с документом за подписью губернатора Владимира Владимирова продолжается серьезная профилактическая работа с участием краевых и муниципальных властей, педагогического и медицинского сообщества, правоохранителей и правозащитников.

Поддерживаются в актуальном состоянии краевые, районные и городские банки данных о наличии свободных мест в организациях социального обслуживания, чтобы оперативно размещать в них несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Запланированы мероприятия по поддержанию базы сведений о семьях, находящихся в социально опасном положении, о детях, не посещающих школы.

В общеобразовательных организациях края обязательно проведение лекций, направленных на профилактику совершения подростками административных правонарушений и преступлений. Уполномоченным органам предписано создавать условия для оказания психологической помощи несовершеннолетним, освободившимся из мест лишения свободы, а также тем, кто осужден, но не лишен свободы.

Продолжается медицинское тестирование на предмет потребления наркотических средств учащихся общеобразовательных учреждений края, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведется разъяснительная работа о пагубном воздействии табакокурения, употреблении алкогольных напитков и психоактивных веществ в немедицинских целях.

В числе мер также организация и проведение комплекса специальных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми, выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность.

Многие проблемные ситуации призвано предотвратить обеспечение работы в Ставропольском крае детского «телефона доверия» с единым общероссийским номером, позвонив на который можно рассказать о самом сокровенном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру