Станислав Черчесов возглавил клуб из Варшавы

Легионер для «Легии»

Станислав Черчесов покинул родину и отправился на работу в Польшу. Известный футбольный тренер из Северной Осетии подписал двухлетний контракт с варшавской «Легией».

Легионер для «Легии»
Станислав Черчесов.

В тренерский штаб Станислава Салмановича вошли проверенные бойцы – сотрудничавшие с ним ранее белорусский помощник Мирослав Ромащенко, литовский тренер по вратарям Гинтарас Стауче, австрийский тренер по физподготовке Антон Берецки и российский физиотерапевт Владимир Паников. Ударная интернациональная команда призвана исправить в одном из топ-клубов Польши ситуацию, в которую 11-кратный чемпион страны угодил под руководством норвежского наставника Хеннинга Берга.

За последние пару месяцев «Легия» отпраздновала успех лишь однажды – и в результате скатилась в турнирной таблице национального первенства на четвертое место. Не лучше шли дела и в Лиге Европы – варшавская дружина бездарно проиграла обе встречи: датскому «Митьюлланду» (0:1) и итальяскому «Наполи» (0:2).

«Перед новым тренером мы поставили конкретную и приоритетную задачу – выиграть чемпионат Польши», – сообщил спортивный директор команды Михал Жевлаков.

«Мы разделяем с новым тренером общее видение развития команды, а также направление, в котором надо двигаться, «Легия» – это клуб, который должен регулярно выступать в еврокубках на уровне групповой стадии», – добавил генеральный директор клуба Богуслав Леснодорский.  

Примечательно, что владельцы Легии» искали именно зарубежного специалиста, и в итоге остановили свой выбор на российском «коуче». А Черчесов, ставший первым российским наставником, которого пригласили в большой европейский клуб, своим поступком в очередной раз доказал, что является одним из самых независимых представителей российского тренерского цеха и не боится пробовать что-то новое. Путь даже и за тридевять земель от родного дома.

«Работая в России, я добился определенных успехов, но стал рассматривать и возможности поработать за рубежом, – отметил Станислав Черчесов. – Настало время, чтобы в России посмотрели на меня со стороны, да и чтобы я тоже взглянул на нее издалека. Я ведь поиграл когда-то в Европе, теперь буду тренировать европейскую команду. Пришел момент, когда мне нужно заново открыть для себя Европу – и себя ей показать. И, конечно, сделать шаг вперед в тренерской карьере».

Напомним, что после завершения игровой карьеры первый капитан сборной России остался в Австрии, где работал с такими клубами, как «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль». Потом уроженец Алагира вернулся в Россию, где с переменным успехом сотрудничал с московским «Спартаком», сочинской «Жемчужиной», грозненским «Тереком», пермским «Амкаром». А последним местом работы 52-летнего специалиста стало московское «Динамо», которое Станислав Саламович не по своей воле покинул три месяца назад.

«Мне приходилось играть с поляками, когда я сам был футболистом, и это было прекрасное время, со своей нынешней командой я уже сталкивался в Лиге чемпионов – тогда я защищал ворота московского «Спартака», – припомнил Станислав Черчесов. – Кроме того, мне приходилось тренировать четверых футболистов «Легии»: это Мацей Рыбус, Януш Голь, Войцех Ковалевски и Марцин Коморовский. Были и другие польские игроки, с которыми мне довелось поработать: Мацей Макушевски, Петр Польчак и Дамиан Збожень.

У меня всегда были отличные отношения с ними, а ребята вели себя очень профессионально. Именно поэтому я хорошо отношусь к Польше и польскому футболу. Работать в «Легии» я буду со своими помощниками, мы с ними отлично понимаем друг друга. Сейчас посмотрим и проанализируем, что именно нужно в команде поменять. Ведь, как известно, не всегда даже хороший игрок подходит тому или иному футбольному коллективу.

Я знаю, что у «Легии» очень преданные и хорошо разбирающиеся в игре болельщики. Ведь в футболе успех все равно не приходит к одному человеку. Хорошие результаты всегда достигаются благодаря работе всей команды, а также преданности ее фанатов. Возможно, это прозвучит нескромно, но я всю жизнь играл в самой популярной команде в СССР и России, в таком же популярном клубе выступал и в Инсбруке. Да и тренировал я тоже популярные команды. Так что повышенное внимание, которое приковано к «Легии» в Польше, мне вполне привычно.

Думаю, мы с моим новым клубом подходим друг другу именно благодаря нашим большим амбициям и стремлениям. «Легия» – самый популярный польский клуб, в таких командах задача может быть только одна: прогрессировать, становиться еще лучше и занимать самые высокие места. Всегда выигрывать, как известно, не удается никому, но мы все равно будем к этому стремиться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Легионер для «Легии»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру