В КЧР братья украли ювелирные изделия из храма и закопали в огороде

Ущерб от кражи церковного серебра православному приходу Усть-Джегуты составил 30 тысяч рублей.

Настоятель церкви, обнаружив, что выдавлено стекло витрины киоска храма и совершена кража, 15 октября обратился в дежурную часть отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. Он рассказал, что неизвестные могли попасть в помещение путём свободного доступа и ограбить церковную лавку накануне в период с 15 до 18 часов.

Руководство ОВД сформировало несколько оперативных групп из сотрудников участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска, их направили на раскрытие преступления «по горячим следам». Оперативникам удалось найти горожанина, видевшего, как в указанное время в церковь заходили двое.

В итоге задержанный дал признательные показания. В полиции он рассказал, что часть похищенного они с братом продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды, другую часть украденного закопали в огороде у своего домовладения. На место проживания грабителей выехала следственно-оперативная группа и изъяла копанные ювелирные изделия в указанном преступниками месте.

Как сообщили в пресс-службе МВД по КЧР, полиции также удалось найти граждан, купивших похищенные изделия. Сейчас в розыске находится второй соучастник ограбления храма. Возбужденно уголовное дело по статье УК РФ «Кража».

Напомним, в этом году на территории Карачаево-Черкесии это далеко не первый случай кражи из религиозных мест. Так, в мае из Святоуспенского храма 17-летняя жительница станицы Зеленчукской украла украла золотые изделия и церковную утварь, сообщал «МК-Кавказ». А в июле 2015 года в священный для мусульман месяц Поста кражу денег из ящика для пожертвований, установленного в городской мечети Черкесска, совершил молодой человек, которого зафиксировала камера видеонаблюдения, рассказывал Портал Северного Кавказа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру