В Пятигорске запланировали устройство «умных» остановок

Специализированные объекты в окружной столице появятся в рамках муниципальной целевой программы «Доступная среда в городе-курорте Пятигорске».

Документ призван охватить технические средства, способные облегчить жизнь и быт инвалидов, новейшие и проверенные временем формы и методы социокультурной адаптации и реабилитации, программы для детей и родителей, доступность медпомощи, образования, информации, транспортных услуг, решение проблем трудоустройства.

Одно из приоритетных направлений программы – обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Отдельные проекты уже осуществлены, другие – в ближайших планах.

Так, на принципах софинансирования за счёт федерального и местного бюджетов в минувшем году произведено оснащение светофорных объектов пологими съездами на проезжую часть, тактильной плиткой и устройствами звукового сопровождения.

В текущем году данная работа была продолжена.

Кроме того, на средства из краевой и муниципальной казны запроектировано устройство двух «умных» остановок – в районе Железнодорожного вокзала и озера Провал в Пятигорске.

Объекты оборудуют тактильными мнемосхемами, за счёт чего каждый, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями, смогут получать всю необходимую информацию о видах общественного транспорта и городских маршрутах, а также выбирать наиболее удобный путь. При необходимости можно будет воспользоваться копкой вызова экстренных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру