Названы причины появления массового захоронения в Ставрополе новорожденных детей

Как и предполагала наша редакция, на одном из кладбищ города захоронены мертворожденные дети. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения СК Наталья Козлова.

Напомним, что ИА Говорун26 распространило информацию о единовременном захоронении множества младенцев в краевом центре. Статья была проиллюстрирована фотографией с кладбища, где указывалась дата смерти: 2 октября 2015 года. Что вызвало тревогу информагентства на предмет возможной массовой гибели детей от неизвестной причины. Причём тревогу вполне понятную. Объясним, почему.

Те, кто знаком с медицинской практикой, знают, что подобные захоронения не редкость. Причина смерти мертворожденных детей выясняется при помощи вскрытия. Убитые горем родители далеко не всегда забирают тела младенцев, и они определённое время хранятся в патологанатомическом отделении, а потом происходит захоронение. Скажем так, с некоторой периодичностью. Вот только на табличках должна указываться дата смерти, а не захоронения. В данном же случае получилось, что тот, кто занимался организацией похорон, на десятках табличек указал дату погребения. Именно это и напугало посетителей кладбища, ведь если учесть указанные здесь же даты рождения, выходило, что похороненные дети прожили несколько месяцев, полгода, год и даже полтора. А умерли якобы в один день.

По словам Натальи Козловой, с этой ошибкой, судя по всему допущенной подрядчиком, в краевом минздраве будут разбираться в первый рабочий день недели. И всё же жуткий осадок остался. Понятно, что мертворожденные дети хранятся в морге какое-то время. Но чтобы полтора года... Здесь уже, как говорится, без комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру