Наше питание должно быть максимально разнообразным и сбалансированным

Еда по науке

В минувший вторник в Невинномысске прошел круглый стол, посвященный обеспечению города продуктами здорового питания. Организатором мероприятия выступило Общество защиты прав потребителей «Народный контроль».

Еда по науке
В гипермаркете "Карусель". Фото: Алексей Иванов.

В мероприятии приняли участие: доцент кафедры гигиены и эпидемиологии ИПК «ФМБА России», кандидат медицинских наук Ирина Кобелькова, главный специалист по лечебной работе Территориального отдела здравоохранения Невинномысска Сергей Шельков, сотрудники медицинской сферы, бизнеса, представители СМИ.

Как рассказал С. Шельков, по заболеваниям Невинномысск находится на втором месте в крае. Среди них лидируют болезни органов дыхания, на втором месте – болезни органов кровообращения, на третьем – пищеварения.

В целях предотвращения заболеваний учреждениями здравоохранения города ведется активная профилактическая работа, в том числе по пропаганде здорового образа жизни в СМИ. При этом вопросы питания всегда на первом месте, ведь правильное питание – это оздоровление всего организма.

О рациональном питании как части здорового образа жизни рассказала Ирина Кобелькова.

"Проработав более 20 лет в области гигиены питания, я полностью солидарна с врачами, что питание является одной из главных составных частей здоровья каждого человека, – сказала она. – И если мы будем знать о нём как можно больше, соблюдать определенные правила и нормы, то, безусловно, сможем сохранить свое здоровье и здоровье будущих поколений, которые должны обеспечить нам счастливую старость и процветание государству".

По словам И. Кобельковой, население России потребляет много сахара и недостаточно овощей, фруктов, рыбы, яиц. То есть то, что люди имеют возможность купить и съесть – не всегда соответствует рекомендуемым Минздравом нормам. Кроме продуктовой корзины важна структура рационального питания в плане распределения по калорийности белков, жиров и углеводов. Рекомендуемая структура должна складываться из 12 %– 15 % белка от калорийности, жиров – не более 30 %, остальное – углеводы. Разнообразие структуры питания должно обеспечивать достаточный набор витаминов и микроэлементов.

"К сожалению, тенденция на сегодня в лучшую сторону не изменилась, – говорила И. Кобелькова. – В структуре питания мы видим продолжающийся стремительный рост потребления жиров, при недостатке полноценного белка животного происхождения.

Результатом является высокая распространенность ожирения среди различных возрастных групп населения. Причем женщины по своей природе страдают им почти в два раза чаще мужчин. Мы получили блага цивилизации, но крайне снизили уровень физической активности, поэтому калорийность привычного нам рациона также должна быть снижена. Но тогда встает вторая сторона вопроса: калории мы приведем в соответствие с уровнем физической активности, но в нашем питании не будет в достатке витаминов и микроэлементов.

Как решить эту проблему? В наше питание должны войти функциональные продукты питания, обогащенные недостающими нам витаминами и микроэлементами, созданными технологами на базе современных научных разработок. При этом рацион должен быть максимально разнообразным и сбалансированным по калорийности в зависимости от нашей физической активности".

Ирина Кобелькова рассказала, что в настоящее время на согласовании в профильных учреждениях находится Стратегия развития государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции до 2020 года.

"На мой взгляд, документ очень профессиональный, охватывает широчайший круг вопросов, – сказала она. – И я надеюсь, что когда он попадет в бизнес-сообщество, оно пойдет навстречу науке и контрольным органам в плане гармонизации процессов производства, реализации достижений науки в производстве пищевых продуктов здорового питания, популяризации их среди населения, в образовательных программах, рекламе, нацеленной не только на извлечение максимальной прибыли".

После заседания круглого стола всех участников пригласили в новый гипермаркет «Карусель», который открылся в этот день на ул. Баумана, 21Б.

Гипермаркет поразил масштабами и ассортиментом товаров. В большом количестве здесь были представлены и обсуждавшиеся на круглом столе продукты. Директор гипермаркета «Карусель» по качеству Елена Осокина так пояснила выбор продуктов для здорового питания:

"Мы выбирали продукты, которые наиболее полезны для населения. На полках они отмечены специальными знаками – стопперами, кроме того, у нас есть навигация в торговом зале, что упрощает ориентацию в магазине и помогает быстро найти нужный продукт. К этим продуктам относятся растительные масла нерафинированные, крупы, нежирное мясо, молочные продукты, овощи.

Перечень продуктов, составляющих основу правильного питания для профилактики заболеваний дыхательных путей, сердечнососудистой системы и органов пищеварения определил институт питания РАМН. Подробная информация об исследовании представлена в магазине".

Таким образом, «Карусель» решила выступить инициатором поддержки здорового питания россиян.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Еда по науке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру