Программа развития сельского хозяйства Ставрополья нацелена на импортозамещение

Кризису вопреки и даже благодаря

Для южного края аграрный сектор экономики – его визитная карточка и стратегическая отрасль. Поэтому закономерно повышенное внимание к вопросам развития сельского хозяйства в правительстве Ставропольского края. Особенно в сложный экономический период, который, с одной стороны, поставил перед сельхозпроизводителями ряд проблем, но с другой – дал ряд дополнительных возможностей.

Кризису вопреки и даже благодаря
Министр сельского хозяйства Владимир Ситников (слева) посетил ряд животноводческих предприятий в Ипатовском районе. Фото: пресс-служба губернатора СК.

На прошедшем заседании краевого Правительство РФ под председательством губернатора Владимира Владимирова одним из главных вопросов повестки стала реализация региональной программы развития аграрной отрасли за 9 месяцев 2015 года.

Как рассказал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, в этом году финансирование программы составит 6,6 миллиарда рублей, что на 11 % больше суммы прошлого года.

Ощутимых успехов удалось добиться в растениеводстве. Общий объем финансирования подпрограммы составил около 1,7 миллиарда рублей. Во многом благодаря мерам государственной поддержки аграрии края стали эффективнее использовать элитные семена, существенно возросло применение минеральных удобрений. Во многом это стало предпосылками к рекордному намолоту зерновых – свыше 9 миллионов тонн. И это на 22 процента выше плановых значений, указал в своём выступлении министр.

Обнадёживающие результаты демонстрирует овощеводство. Уже собрано более 450 тысяч тонн овощей, что практически соответствует годовому плановому показателю. Как прозвучало, производство тепличных овощей по итогам года ожидается в объёме 35,5 тысячи тонн, что на треть больше урожая прошлого года. В 2016 году запланирован ввод дополнительных 145 гектаров теплиц, и это позволит значительно повысить валовой сбор.

Без проблем, конечно, не обходится. Но они в большей степени обусловлены правовыми пробелами.

«Важно, что программой сегодня предложены реальные стимулы не только по наращиванию объемов производства конкретной продукции растениеводства, но и развитию рыночной инфраструктуры – плодоовощехранилищ, теплиц и селекционно-семеноводческих центров, – отметил Владимир Ситников. – Однако эти новые направления поддержки пока что не были реализованы из-за отсутствия соответствующей федеральной нормативной базы».

За последние годы стало привычным, что от ситуации, сложившейся с животноводством на Ставрополье, хороших новостей ждать не приходилось. Однако и здесь всё, по меньшей мере, неплохо. Определены 22 целевых индикатора, рассчитанных на годовой цикл производства, анализ которых вкупе с инвестиционной активностью бизнеса даёт уверенность, что практически все показатели будут достигнуты. А, к примеру, по мясу в минсельхозе края рассчитывают на результат в 420 тысяч тонн с превышением плана на 4 процента.

В рамках программы ведётся работа над повышением инвестиционной привлекательности аграрной отрасли региона. Только за первое полугодие 2015 года темп роста инвестиций в сельское хозяйство составил 14 процентов. Всего же на сегодняшний день в крае в соответствии с утверждённым губернатором планом по импортозамещению реализуется 57 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 100 миллиардов рублей. Реализация трёх проектов завершена в этом году.

Ставропольский край является активным участником реализации политики импортозамещения. И в последние годы регион стал объектом повышенного интереса со стороны частных инвесторов. За пять лет здесь реализовано 44 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 22 миллиарда рублей. В результате чего было создано 2,5 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в основной капитал за этот период составил 80 миллиардов рублей. Повышения инвестиционной активности удалось достичь за счет мер государственной поддержки: с 2011 по 2015 год край и федеральный центр вложили в аграрную отрасль 24 миллиарда рублей. Основные инвестиции направлены на строительство теплиц, овощехранилищ, молочное и мясное скотоводство. 

Например, в 2014 – 2015 годах велось строительство первой и второй очереди тепличного комплекса «Овощи Ставрополья» в Кировском районе. Агропромышленный холдинг «Экокультура» возводит третью очередь тепличного комплекса «Овощи Ставрополья» и намерен строить тепличных комплекс «Солнечный дар» общей стоимостью свыше 13 миллиардов рублей. Группа компаний «Ресурс» реализует на территории края инвестиционную программу по увеличению производства мяса птицы.

Сегодня пять агрокомпаний продолжают строительство теплиц. Предполагается, что в 2016 году площадь закрытого грунта под выращивание овощей увеличится ещё на 100 гектаров. И в результате, если прибавить уже имеющиеся мощности, то общая площадь теплиц на Ставрополье удвоится, превысив 200 гектаров. К слову сказать, край вошел в пятерку лучших регионов страны по строительству и модернизации теплиц.

Возвращаясь к заседанию правительства, в докладе Владимира Ситникова были подробно раскрыты результаты и по другим разделам краевой программы. В целом они свидетельствуют об её эффективности. Мероприятия госпрограммы в текущем году позволили повысить не только производственные, но и социально-экономические показатели отрасли. В частности, уровень рентабельности сельскохозяйственного производства ожидается свыше 25 процентов, прогноз по заработной плате – порядка 23 тысяч рублей с ростом к плану примерно на 30 процентов. Кроме того, ожидается, что до конца года будет создано и модернизировано свыше полутора тысяч новых рабочих мест.

Комментируя доклад, Владимир Владимиров призвал краевое министерство сельского хозяйства активнее стимулировать те направления, которые позволят добиться главной задачи импортозамещения – максимальной замены зарубежных товаров ставропольской качественной продукцией.

«Именно ставропольские сельхозпроизводители должны занять освободившиеся продуктовые ниши. И наша с вами задача – помочь им в этом», – нацелил аграрное ведомство глава края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Кризису вопреки и даже благодаря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру