«Крепкая семья – крепкая держава»

Под таким девизом пройдет в Ставрополе ежегодный форум Всемирного Русского Народного Собора

В краевом центре 1, 2 декабря состоится IV Ставропольский форум ВРНС. Ожидается, что мероприятие посетят более 300 представителей науки, образования, медицины, органов власти, духовных и общественных лидеров из России и зарубежных стран. В этом году ключевая тема форума: «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира».

Под таким девизом пройдет в Ставрополе ежегодный форум Всемирного Русского Народного Собора

Форум проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший патриарх лично открывал первый форум в Ставрополе в 2012 году и продолжает поддерживать его проведение.

Ежегодно темы форума меняются, отражая интересы государства и общественный запрос в настоящий период времени. На III Ставропольском Форуме в 2014 году более тысячи участников из России и иностранных государств вели дискуссию на тему «Глобальные вызовы – русский ответ».

В 2015 году девиз мероприятия – «Крепкая семья – крепкая держава». Более трёхсот экспертов, которые представляют разные области науки, уровни власти, занимаются общественной и благотворительной деятельностью, работают с подростками, людьми с инвалидностью и представителями старшего поколения, соберутся в Ставрополе и обсудят современное состояние института семьи в российском обществе.

Организаторами форума в Ставрополе выступают Всемирный Русский Народный Собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская епархия, Северо-Кавказский федеральный университет и администрация Ставрополя. Традиционно первым по времени проводится Форум ВРНС Москве. Затем многие участники дискуссии и новые эксперты продолжают работу на Форуме в Ставрополе. 

Ставрополье неслучайно было выбрано площадкой для проведения такого масштабного экспертного диалога. Край и весь Северный Кавказ является примером средоточия различных культурных, религиозных и национальных ценностей. Форум проводится в стенах Северо-Кавказского федерального университета, где получают знания и нравственное развитие молодые люди из 52-х регионов Россия. Именно воспитание общенациональной гражданской идентичности у молодого поколения является для федерального университета важнейшей задачей. Потому цели форума и вуза, на базе которого он проходит в четвёртый раз, созвучны друг другу.

В форуме планируют принять участие многие известные российские общественные и политические деятели. В частности, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников; муфтий, председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев; заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, писатель, поэт, драматург, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; директор Института этнологии и антропологии РАН, профессор Валерий Тишков, депутат Госдумы России от Ставропольского края Ольга Казакова, председатель Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, сопредседатель Союза православных женщин Анастасия Оситис и другие эксперты.

В программе форума запланированы пленарные заседания, которые проведёт митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и дискуссии экспертов в четырёх секциях. Работа секций начнётся 1 декабря и продолжится во второй день форума.

Основной темой обсуждения в первой секции станет традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности. Более ста экспертов планируют участвовать в работе этой секции. Они обсудят вопросы развития семейной политики и воспитания и проанализируют связь между кризисом семьи, как социального института, и глобальными проблемами развития современной цивилизации. В результате работы секции будут выработаны конкретные предложения по укреплению роли семьи, поддержанию её авторитета в обществе.

Более 60 участников второй секции обсудят семейные ценности в культуре, воспитании, образовании и масс-медиа. Специалисты в разных областях знания поделятся мнениями о роли семьи в решении проблем социума, влиянии рекламы на семейные ценности, методах поддержки религиозными организациями людей с инвалидностью. Будут представлены доклады о тесной связи семейных традиций с национальными культурами, важнейшей роли семьи в воспитании гражданина, возможностях участия искусства в пропаганде традиционных взглядов на семью.

В рамках работы третьей секции эксперты Форума будут детально обсуждать тему семьи в контексте демографических и гендерных проблем современного общества. Участвовать в работе этой секции будут более 50 специалистов и практиков. В центре внимания экспертов окажутся перспективы эволюции демографической политики в современной России, влияние гендерных стереотипов на формирование представлений о семье, репродуктивные установки городской молодежи в условиях демографического кризиса, женские трудовые отношения и материнство, проблемы социализации детей-инвалидов, а также социальная поддержка современной студенческой семьи в условиях высшего профессионального образования.

Четвёртая секция объединит около 50 экспертов, которые намерены обсудить вопросы медико-психологических проблем современной семьи, материнства и детства, правовой защиты семьи, материнства и детства. Особое внимание будет уделено роли государственных и общественных институтов в сохранении института семьи. Эксперты также обсудят тему медицинской грамотности населения и необходимости врачебного консультирования для формирования здоровья ребёнка и семьи в целом. Будут говорить и о механизмах правовой, психологической и педагогической поддержки традиционной семьи и о защите семейных ценностей.

Следить за открытием Форума и пленарными заседаниями зрители смогут в прямой трансляции на телеканале СТВ, а также на сайтах stv24.tv и stav-forum.ru. Новости и детали мероприятия будут освещены на официальном сайте Ставропольского форума ВРНС stav-forum.ru.

По итогам обсуждения будет принята резолюция, которая, наряду с другими материалами Форума, будет направлена Президенту России, Правительству России, Федеральному Собранию, средствам массовой информации и опубликована на официальном сайте форума.

                                                                                    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру