МЧС Ставрополья озаботилось безопасностью в социальных учреждениях

В региональном минтруда и соцзащиты населения состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности социальных учреждений края.

С основным докладом выступил заместитель начальника ГУ МЧС Россия по Ставрополью Николай Любавин.

Он рассказал о действиях при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении.

Так, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием адреса объекта, места возникновения пожара, своей фамилии и принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Собственники имущества, руководители и должностные лица, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, прибывшие к месту пожара, обязаны: продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту.

В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, имеющимися силами и средствами; проверить включение систем оповещения людей о пожаре; при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания; прекратить все работы в здании кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара; эвакуировать работников, не участвующих в тушении пожара; осуществить общее руководство по тушению до прибытия подразделения пожарной охраны.

Также обеспечить соблюдение требований безопасности, организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей; оказать помощь пожарным подразделениям в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара. Следует сообщить им сведения о перерабатываемых или хранящихся на объектах опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществ, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру