«Единая Россия» проконтролирует строительство новых школ в регионах

В России стартует масштабный инфраструктурный проект

Проект касается строительства общеобразовательных учебных заведений. Его реализацию возьмут под контроль представители региональных и местных отделений «Единой России».

В России стартует масштабный инфраструктурный проект
Дмитрий Шуваев прокомментировал реализацию масштабного инфраструктурного проекта.
Единая Россияt-align: justify;">Более подробно о нём рассказал член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев.

Он отметил: «За 10 лет по всей стране будет создано 7 миллионов учебных мест. Это позволит переселить учеников из ветхих изношенных зданий в новые школы и отказаться от обучения во вторую смену. На реализацию планируют затратить 2,8 триллиона рублей».

Часть средств выделят из федерального бюджета. Остальное добавят регионы на условиях софинансирования. Сейчас в субъектах федерации, в том числе в Ставропольском крае специалисты образовательной сферы разрабатывают региональные программы, в которых учтут потребности в создании учебных мест, климатические и иные особенности территории.

Большинство российских школ на данный момент изношены на 50-70%. К тому же устарела сама их планировка, которая ограничивает возможности внедрения новых форм обучения. В основу проектов для новых школ ляжет модульный принцип.

Архитекторы подготовят порядка 10 разных типовых модулей: учебные, спортивные, творческие, библиотеки, бассейна, столовой и других. Из минимального набора модулей получится малокомплектная школа на 330 мест. Дополняя и комбинируя модули, можно получить учебное заведение на 1000 и более детей. А через несколько лет школы можно будет переоборудовать под детские сады.

Помещения в новых школах планируют сделать трансформируемыми. Чтобы после уроков в спортзале, например, можно было проводить занятия для дошкольников. А в фойе организовать изостудию. Будут учтены потребности детей с инвалидностью. Учебные заведения оснастят пандусами, в классах создадут специальные рабочие места.

Главное для школ – безопасность

Для реализации программы планируют создать определённый набор типовых школьных проектов. Документация будет открыта и доступна для всех регионов. Это позволит существенно удешевить и ускорить процесс.

«Строительство возьмут под контроль представители региональных и местных отделений «Единой России». В первую очередь партийцы будут обращать внимание на качество работ, их соответствие техническим регламентам и критериям безопасности. Важно также, чтобы средства расходовались рационально, эффективно. Готовые школы должны отвечать не только современным требованиям к планировке помещений, но и быть полностью укомплектованы и подготовлены к реальному учебному процессу», – подчеркнул Дмитрий Шуваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру