Новые возможности для развития

Любая страна стабильна, если удельный вес в структуре валового продукта занимает малое и среднее предпринимательство

Республика Северная Осетия-Алания в ближайшее время планирует подписать соглашение о сотрудничестве с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Соглашение позволит систематизировать и расширить перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, осуществлять постоянный контроль за ходом деятельности по достижению результатов.

Любая страна стабильна, если удельный вес в структуре валового продукта занимает малое и среднее предпринимательство
Фото: пресс-служба главы РСО-А.

О подготовке данного соглашения и новых возможностях поддержки этого важного сектора экономики стало известно в ходе совместного видеосовещания Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа с «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства», Торгово-промышленной палатой РФ по вопросу взаимодействия Корпорации МСП и органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО. Со стороны Северной Осетии участие в видеоконференции приняли Таймураз Тускаев – первый заместитель председателя правительства, Олег Гулуев – министр экономического развития и Казбек Туганов – руководитель Торгово-промышленной палаты РСО-Алания.

Открыл видеоконференцию заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников. В своем вступительном слове он напомнил, что задача по системной работе по улучшению условий для малого и среднего предпринимательства поставлена руководителем государства Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию РФ. В связи с этим широкие полномочия предоставлены недавно созданной Корпорации МСП, основными целями деятельности которой являются: оказание реальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе организационной, финансовой, информационной, юридической и т.д.

Подробно о деятельности Корпорации и предоставляемых ею возможностях рассказала Наталья Ларионова – заместитель генерального директора Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Были обозначены основные направления, которые будут способствовать развитию бизнеса в субъектах СКФО.

В ходе разговора прозвучало, что в текущем году через Корпорацию МСП будут предоставлены гарантии малому и среднему бизнесу на сумму 67 млрд рублей. Помимо этого, у предпринимателей появляется возможность получения льготных банковских кредитов по сниженным процентным ставкам 10 – 11 %.

Корпорация и регионы нацелятся на повышение доступности кредитных ресурсов и продвижение финансовых услуг. Среди этих инструментов поддержки малого бизнеса – поиск проектов для выдачи поручительств и независимых гарантий, формирование национальной гарантийной системы посредством развития системы региональных гарантийных организаций.

Помимо этого, предприниматели СКФО получат информационно-маркетинговую, правовую, имущественную образовательную поддержку. Обратиться за ней предприниматели смогут как напрямую в Корпорацию МСП, так и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Будет расширена доля участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших госкомпаний.

Подводя итоги совещания, Таймураз Тускаев положительно оценил новые возможности, предоставляемые вновь созданной Корпорацией МСП.

«Любая страна стабильна, если удельный вес в структуре валового продукта занимает малое и среднее предпринимательство. Нам нужно к этому стремиться. Все последние мировые экономические события показывают, что нельзя привязывать успехи экономики к отдельным сырьевым отраслям. Исходя их этого, необходимо направить все усилия на поддержку малого и среднего предпринимательства. И в этом отношении посылы, которые мы услышали, обнадеживают. Надеюсь, соглашение, которое республика планирует заключить с Корпорацией МСП, послужит основой эффективного развития крайне важного сектора экономической деятельности», – отметил первый вице-премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру