Жалобу общественников Ингушетии Путину на Кадырова посчитали сфабрикованной

Открытому обращению общественности РИ к Президенту РФ было посвящено внеочередное заседание Совета Народного Собрания республики.

Дело в том, что в рамках обсуждения реорганизации Духовного центра мусульман Ингушетии и муфтия республики с просьбой дать оценку высказываниям Кадырова об ингушских богословах и неэффективной борьбе с экстремизмом в республике к чеченскому народу и Владимиру Путину обратилось порядка около 50 руководителей и членов неправительственных организаций (НПО) Ингушетии.

Между тем многие значащиеся в подписантах либо вообще не подписывали послание, либо они уже умерли – как председатель регионального объединения организаций независимых профсоюзов России.

Как считают парламентарии РИ, авторы данных обращений не удовлетворились нормализацией отношений с руководством Чечни и затуханием не разгоревшегося пожара через противостояние религиозных течений.

«По крайней мере, наши «правозащитники» свою провокационность  и свое желание разжечь межнациональную рознь перекладывают на Главу Чеченской Республики  и  духовенство Чеченской Республики», – говорится в резолюции.

Прискорбным стало известие о том, что в подготовке и подписании документа принял участие депутат Народного Собрания Ингушетии Муса Мальсагов, рассмотрением действий которого займётся теперь комиссия.

Совет Народного Собрания Республики Ингушетия подчеркнул, что общественность Ингушетии в широком своем представительстве никогда не одобрила бы подобных обращений и что не всякая оппозиция имеет право выступать от имени общественности, тем более ингушского народа.

В свою очередь, депутаты парламента Ингушетии Адам Акиев, Жансурат Аушева, Руслан Гагиев, Зелимхан Оздоев и Василий Светличный официально заявили, что не подписывали обращение к Путину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру