ФМС «осчастливила» жителя Михайловска, прожившего в России 25 лет

В списках граждан он больше не значится

Замечательный «подарок» вручили Артуру Месропяну специалисты отдела УФМС России по Шпаковскому району накануне его 35-летия: результаты проверки обстоятельств выдачи паспорта, изложенных на пяти листах, за пятью подписями миграционных чиновников. Прожив четверть века в России, потерявший родителей в Нагорном Карабахе и нашедший убежище в нашей стране десятилетним мальчонкой, Артур, конечно, не мог представить, что однажды его попросят пройти заново всю процедуру получения гражданства.

В списках граждан он больше не значится

Артур не любит рассказывать о прошлом, и буквально выдавил для нас несколько слов: «Я обычно никому не говорю о том, как мы с сестрами здесь оказались, просто потому что каждый раз, как сейчас, когда возникает необходимость вспоминать об этом, это задевает за живое». Как рассказала адвокат Оксана Садчикова, семья Артура жила в Степанакерте. Незадолго до своей гибели, в декабре 1991 года, родители смогли переправить мальчика и его сестёр на вертолете из зоны военных действий. Детей, которым на тот момент было от 8 до 15 лет, привезли на Ставрополье, в село Шпаковское (ныне Михайловск), к родной тёте Норе. Дети остались живы, а отец и мать Артура погибли в результате бомбового удара...

Нужно было жить дальше, несмотря ни на что. Родственники оформили опеку над детьми, и они пошли в школу. Младшая сестра Нона, кстати, окончила её с золотой медалью. Дети выросли, получили паспорта, пошли работать, обзавелись семьями. В общем, стали жить обычной жизнью. Первый «гром» грянул в 2009 году: чиновники миграционной службы усомнились в законности получения гражданства Ноной. А именно в том, что на день вступления в силу Закона «О гражданстве Российской Федерации» она проживала здесь, что давало право считаться гражданином РФ по признанию. Но суд подтвердил факт её прибытия и проживания на территории России с братом и старшей сестрой в указанное время.   

«Отдел УФМС Шпаковского района игнорирует судебное решение, установившее юридический факт проживания Ноны Месропян, видимо, полагая, что оно не имеет юридической силы в отношении её брата, – рассказывает Оксана Садчикова. – Однако проблема стоит значительно шире, речь идёт о нарушении принципа правовой определённости, который рассматривается в качестве базового мерила законности законодательных актов и административных мер, исходящих от органов государственной власти. Добропорядочному гражданину крайне затруднительно планировать свою жизнь, когда в возрасте 35 лет он внезапно узнает, что последние 25 лет, по мнению госорганов, он находится в России на полулегальном положении».

Возможно, проверяющие «копают» под бывшего начальника ОВД Шпаковского района, фамилия которой фигурирует в заключении. Сотрудники миграционной службы приходят к выводу о необходимости направить материалы в межрайонный следственный отдел для принятия правовых мер. Предположим, бывшая начальница была когда-то замешана в незаконной выдаче паспортов (хотя наша редакция на данный момент не располагает какими-либо сведениями на этот счёт). Господа чиновники, ну а люди-то здесь при чём, уже неоднократно, в течение многих лет получавшие паспорта из ваших же рук, от представителей вашей же системы?

«…По данным отдела по вопросам гражданства УФМС России по Ставропольскому краю, Месропян Артур Галоевич, 1981 года рождения, в числе лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, не значится. По месту регистрации в отдел УФМС России по Ставропольскому краю в Шпаковском районе по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации в установленном законом порядке Месропян Артур Галоевич не обращался…»

Звучит как приговор. Только забыли чиновники, что приехавшему из зоны военных действий «иностранцу» было всего десять лет. Дети не могли собирать доказательства, да и вообще не должны были что-то кому-то доказывать! На фоне сегодняшних событий на Донбассе, в Сирии и других «горячих точках» россияне снова столкнулись с понятием «миротворец», «беженец». Мы всей душой сочувствуем познавшим ужасы войны детям и собираем для них всенародную помощь. В это время чиновники ФМС, образно говоря, едут по встречной полосе против общего движения.

А пока Артуру предписано сдать паспорт и познать все «прелести» процедуры получения гражданства. Той самой процедуры, про которую было хлёстко сказано: «Здесь чисто бюрократия и чисто нервотрёпка для людей». Тех, кто не помнит автора этой дословной цитаты, воодушевлю: это руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: В списках граждан не значится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру