"Театры - детям Беслана": Банк Москвы организовал творческие встречи с Евгением Мироновым

Программа, родившаяся из сострадания

В минувшую субботу во Владикавказе состоялась пресс-конференция организаторов и участников благотворительной программы «Театры – детям Беслана», инициированной банком москвы в 2004 году. Как рассказали представителям СМИ, за годы реализации программы в республике прошли десятки гастролей известных театров России, Дании и США, показано более 60 детских спектаклей. По оценкам психологов, гастроли театров стали одной из самых эффективных форм оздоровительной терапии для школьников Беслана, пострадавших от теракта.

Программа, родившаяся из сострадания
Евгений Миронов стал народным артистом Северной Осетии. Фото: пресс-служба банка ВТБ.

«Банк Москвы реализует этот благотворительный проект уже более 10 лет. И с каждым годом мы видим большой интерес к нему со стороны театральных деятелей, – отметила вице-президент Банка Москвы Евгения Мамсурова. – Для театров и артистов поездка сюда всегда является чем-то особенным и ценным. Для нас особенно важно, что творческие коллективы не только помогли детям реабилитироваться, но привнесли в регион багаж культурных знаний. За время работы программы более 20 тысяч зрителей посмотрели спектакли, побывали на концертах и встречах с известными творческими деятелями.

В рамках программы были проведены встречи с артистом театра и кино Гошей Куценко, с художественным руководителем театра «У Никитских ворот» Марком Розовским, с художественным руководителем Центра им. В.Э. Мейерхольда Виктором Рыжаковым, художественными руководителями театра «Тень» Майей Краснопольской и Ильей Эпельбаумом, драматургом Ярославой Пулинович, сыграл концерт Денис Мацуев, проводились встречи коллективов – участников программы, с детьми и педагогами в школе № 1 Беслана.

«Мы понимали, что повод, по которому была организована программа, был трагичен. Необходимо было хоть на какое-то время вытеснить из сознания людей то, что они пережили. Чтобы они оказались в непривычном для них безопасном окружении, и наблюдали другое зрелище. И это нам удалось. При отборе спектаклей учитывался ряд психологических нюансов. Программа изначально была адресована всем, а не только пострадавшим от теракта. Разные жанры присутствовали в этой программе: драма, опера, хореография, моноспектакли, – рассказал координатор программы – продюсер, заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания Марк Литвак. –  С изменением возраста детей-заложников менялся и репертуар спектаклей. В этом году они оканчивают школу, и мы говорим, что программа подходит к определенному этапу.

Банк Москвы финансирует эту программу, обеспечивает проезд, проживание, питание, транспорт, доставку театрального реквизита. Республика предоставляет помещения, где проходят мероприятия, и все, что необходимо для их проведения. Программа абсолютно безгонорарная, и это дорогого стоит. Нам очень помогали министерство образования и министерство культуры Северной Осетии. А самое главное, мне кажется, мы смогли снять с переживших трагедию детей часть боли, и счастливы этим. Спасибо вам за эту возможность».

Врио министра культуры Северной Осетии Мадина Атаева выразила благодарность всем, кто принимал участие в этом проекте, который, по ее словам, родился из сострадания, способности человеческого сердца переживать и чувствовать чужую боль.

«Проект имел очень большой оздоравливающий эффект не только для детей и взрослых Беслана, но и для всей Осетии. Он буквально оживил культуру республики. Мы видели блестящих исполнителей, талантливые коллективы, которые работают для детей», – сказала она.

И конечно, всё внимание собравшихся было направлено на актера театра и кино, народного артиста России, художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова. Днем ранее он побывал в Беслане, где состоялась творческая встреча с учащимися гимназии № 1 им. Героев спецназа г. Беслан.

«Вы очень мужественные люди, все, кто живет на этой земле, – сказал Евгений Миронов. – Не знаю, как вы это всё пережили. Я восхищаюсь вами. Все переживают утраты в этой жизни, уход близких людей. Даже если они уходят по естественным причинам, это все равно боль. А то, что случилось здесь, затмевает все остальные вещи. Поэтому, мне кажется, эта программа является не только реабилитационной для тех людей, которые пережили этот ужас, но это реабилитация всех, и тех, кто приезжал сюда, в том числе. Это же очищение.

 Мне кажется, что эта программа не может быть закончена. Она должна даже вылиться во что-то другое. Может быть, в ежегодный фестиваль или акцию, на которые должны приехать люди со всего мира. И назвать это действо надо «Культура против террора».

Справка «МК-Кавказ»

Указом главы Северной Осетии от 10 марта 2016 года за вклад в развитие театрального искусства и высокое исполнительское мастерство Евгению Миронову присвоено звание «Народный артист республики Северная Осетия-Алания».

Организаторы пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, после чего состоялась встреча Евгения Миронова с коллективом Академического русского драматического театра им. Е.Б. Вахтангова.

 

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Программа, родившаяся из сострадания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру