Казачья интеллигенция Ставрополья заявила о себе

Уже больше года в краевом центре действует творческий Союз казаков

Сегодня спроси у любого: кто такой казак? Скорее всего, последует ответ: воин, хлебопашец. Однако в казачьей среде никогда не было недостатка и в творческой интеллигенции.

Уже больше года в краевом центре действует творческий Союз казаков
Дети говорят: «Любо!» Фото: Союз казаков.

Были писатели, историки и журналисты, сохранившие на страницах газет и журналов фольклорное наследие (например, Федор Крюков). Были и учителя, и врачи, и инженеры, и даже изобретатели. Донской казак Иван Болдырев не просто сконструировал в конце XIX века фотоаппарат, но и придумал использовать пленку задолго до Джорджа Истмена, создателя американской фирмы «Кодак». Или известный кинопромышленник Александр Ханжонков, вкладывавший всю свою военную пенсию в развитие отечественного кинематографа. Сегодня на слуху полузабытые имена прекрасных поэтов – Николая Туроверова и Михаила Демушкина (литературный псевдоним – Надеждин).

Интеллигенция есть

На Северном Кавказе в 1909 году существовало Терское общество любителей казачьей старины, организованное во Владикавказе группой казачьей интеллигенции – учителей, врачей, чиновников. И хотя оно прекратило свое существование из-за революции и гражданской войны, но возродилось в Терском казачьем войске снова в январе 2016 года. В нем ведут работу историк и краевед из Кисловодска Тамара Лобова, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания (г. Владикавказ) Феликс Киреев.

Уже больше года и в Ставрополе действует творческий Союз казаков, созданный по предложению атамана Центрального районного казачьего общества Алексея Лихачева и при поддержке атамана Ставропольского городского казачьего общества Терского войска Александра Печникова. Идея Союза в том, чтобы донести до жителей краевого центра и всего Ставрополья не только какие-либо исторические факты о казачестве России, но и воочию показать работу и жизнь современных общин.

Идею казачьего творческого объединения поддержали такие известные в крае люди, как член Союза писателей России Владимир Бутенко, член Союза художников России Василий Поляков, ученый-историк и журналист Станислав Звонок, автор-составитель сборника «Истории и сказы Ставрополья» Владимир Крыласов, заслуженный артист России, ведущий актер Ставропольского академического театра им. М.Ю. Лермонтова Борис Щербаков, редактор газеты «Казачий Терек» Ирина Щербакова, а также руководители казачьих ансамблей, педагоги казачьих кадетских классов и другие.

Встречи и выставки

За год работы на счету творческого Союза немало мероприятий и публичных акций. Это организация выставки ставропольских художников на казачью тему и документальных работ, посвященных 100-летию подвига Риммы Ивановой, встреча в краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова жителей города с писателями, пишущими на казачью тему, выпуск книги «Сказки Седого Терека» и запись ее аудиоверсии для слабовидящих совместно с библиотекой имени В. Маяковского.

Январская выставка «Казачий Ставрополь», устроенная в краевом Доме народного творчества при содействии краевого архива и музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве стала беспрецедентным культурным событием, не оставшимся без внимания СМИ.

Сбор материалов к ней велся более полугода: казаки приносили фотографии из семейных архивов, документы 1990-х годов, рассказывающие об энтузиастах периода возрождения казачества, материалы о современной жизни городской казачьей общины. Особый раздел выставки был посвящен предкам нынешних членов Ставропольского городского казачьего общества. Вопреки расхожему мнению, что сегодня в реестровом казачестве нет родовых казаков, а сплошь поверстанные, выставка наглядно показала, что основной костяк городской казачьей общины составляют люди, имеющие казачьи корни. И ведут они свои родословные и из терских станиц, и с Дона, и в том числе и от казаков – основателей Ставропольской станицы – Хоперского полка. Его славной истории, кстати, 7 июля сего года исполняется 315 лет.

Сохранение памяти

Этой зимой участники творческого Союза провели конференцию «25 лет по пути возрождения казачества: итоги и перспективы», где оглянулись на минувшие непростые годы и обсудили дальнейший путь казаков в современном мире, экономическое развитие, духовный вектор жизни.

Голос терцев в этом году был слышен на многих городских и краевых встречах по вопросам межэтнических отношений, духовно-нравственного воспитания молодежи. На конференциях по общим проблемам Северного Кавказа в субъектах СКФО Ставропольский творческий Союз казаков представлял ученый-историк Станислав Звонок. Ему Союз поручил сбор документов о формировании законодательной базы терского казачества со времен формирования Терского казачьего войска и до сегодняшних дней. Эти материалы должны войти в Антологию памятников права народов Кавказа, ежегодно издаваемую Российской Академией народного хозяйства.

Другим важным направлением работы творческого Союза казаков стала организация мероприятий, посвященных памятным датам казачьей истории. Таковых много – и славных боевых, печальных, трагических: День Терского войска, День Ставропольского окружного казачьего общества, День возрождения Ставропольского городской казачьей организации, Дни рождения и памяти прославленных казачьих атаманов и генералов. Впервые за последние годы были проведены мероприятия, посвященные годовщине принятия печально известной директивы Совнаркома «О расказачивании», Закону «О реабилитации репрессированных народов», где казачество упомянуто на федеральном уровне.

На День Победы в Великой Отечественной войне творческий Союз предложил казакам пройти в составе Бессмертного полка, и они идею поддержали. Большое значение сегодня имеет историческая правда: казаки принимали участие в боях на фронтах Великой Отечественной в составе множества кавалерийских дивизий, формировавшихся в основном из казачьего населения Дона, Кубани и Ставрополья. Именно казаки юга России и составили 63 % от всех кавдивизий, созданных летом 1941 года. Чтобы отдать им особую дань памяти, 9 Мая по главной площади краевой столицы казаки пронесли портреты своих дедов и прадедов, доваторцев и других героев-кавалеристов под знаменем Терского войска, открыв шествие колонны Бессмертного полка.

Казачье наследие – для всех

Еще одна задача, которая решалась творческим Союзом казаков, – поддержка творчества деятелей литературы и искусства, начинающих поэтов и писателей. Так, в Ставропольском Доме дружбы прошла великолепная выставка казака, члена Союза художников Василия Полякова. Община издала сборник стихов Юрия Звягина, председателя Совета стариков Центрального районного казачьего общества, а библиотека им. В Маяковского также записала эти стихи на аудиодиск. Кстати, свои сочинения Юрий Георгиевич читал и в составе творческой бригады, не раз дававшей концерты на воюющем Юге Украины.

Казачий быт, традиции и культура вызвали интерес и у кавказской молодежи, проживающей в Ставрополе. Для членов общественной организации «Эльбрусоид», объединяющей карачаево-балкарскую молодежь, были проведены мастер-классы по традиционной казачьей кухне. Вместе с молодыми ребятами из «Эльбрусоида» женщины-казачки варили уху, пекли сладкие пышки на сметане – бобошки, варили узвар. А телекомпания СГТРК снимала сюжет о приготовлении кулеша в рамках проекта о кухне народов Кавказа.

Творческим Союзом велась большая информационная работа через сайт www.kazak26.ru, страницы в социальных сетях и аккаунт на YouTube. Здесь же можно найти новости Ставропольского городского казачьего общества, разноплановые статьи о культуре, кухне, экономике и бизнесе, фотографии, казачьи заповеди и молитвы, подборку документальных и художественных книг по теме, учебников для казачьих классов. Группа энтузиастов общины под руководством казачьей четы Ирины и Павла Ивановых ежемесячно записывает видеоновости, которые время от времени даже появляются в сюжетах на телеканале АТВ. Казаки Михайловска и Ставрополя запустили информационное агентство «Казачье Единство», которое за этот год буквально ворвалось в информационное поле края и ежедневно рассказывает о жизни казачества в медиа и блогосфере.

Этот год работы Союза в тесном взаимодействии с общественными институтами и горожанами показал, что очень многие, особенно коренные жители, хорошо помнят и свои казачьи корни. Но интерес просыпается только тогда, когда у проводимых публичных мероприятий есть качество. Из таких побуждений была создана своя творческая мастерская праздников «Казачий формат». Ее задача – организация для населения и по заказу граждан праздников и семейных торжеств в казачьих традициях.

Это наследие не должно остаться втуне и быть достоянием лишь для членов казачьего общества. На публичных городских площадках, в парке «Центральный» «Казачий формат» уже проводил масленичные гуляния и фестиваль, на котором местные рок-группы исполняли казачьи песни.

Способность показать жителям города и края, что они действительно живут в казачьем регионе, где помнят и берегут свое наследие, красоту танца, песни, ожившую историю в сохраненных документах и фотоснимках, литературных произведениях и живописных полотнах – все это остается самым важным для Союза творческой казачьей интеллигенции и на будущие годы работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру