Идею установки монумента в Кисловодске вынашивали десять лет

Святой Николай стал покровителем города-курорта

В первый день июля в Кисловодске готовились к торжественному открытию скульптурного образа Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. На Курортном бульваре, где укрытый белым покрывалом ожидал освящения трехметровый бронзовый монумент, уже за час до церемонии собрались люди – горожане, казаки, священнослужители, представители прессы. Отдыхающие с интересом наблюдали за приготовлениями, а узнав о предстоящем событии, присоединялись к собравшимся.

Святой Николай стал покровителем города-курорта
Памятник Николаю Чудотворцу. Фото: пресс-служба администрации Кисловодска.

Погода, которая не баловала город солнца и нарзана в течение первого летнего месяца ясными днями, и в этот раз оказалась скупа на тепло: небо заволокло тучами, из которых за полчаса до намеченного времени открытия монумента полил дождь. Но люди не расходились, наоборот, наблюдавших становилось всё больше. «Николай Угодник дождиком освящает», – комментировали женщины в платочках, нисколько не огорчившиеся непогоде.

Церемония началась в полдень. В ней приняли участие член Совета Федерации от Ставрополья Михаил Афанасов, выступивший инициатором и меценатом проекта, вице-премьер края Ирина Кувалдина, глава города-курорта Александр Курбатов, представители общественных и религиозных организаций. Вместе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом они сняли покрывало со скульптуры, и на гранитном постаменте перед собравшимися предстал бронзовый Святитель Николай, правой рукой благословляющий город, а в левой держащий Евангелие.

Владыка Феофилакт совершил чин освящения монумента и обратился к присутствующим. Он отметил, что появление образа Святителя Николая в оживленном месте Кисловодска очень созвучно его житию: Николая Чудотворца при его жизни часто можно было видеть на улицах и площадях, где он проповедовал, неутомимо совершая дела милосердия. И сегодня мы встречаем Святителя Николая среди своей паствы, как было в его земной жизни. Его зримое присутствие рядом с нами должно напоминать о том, что Николай Чудотворец и нынче молитвенно помогает всем, кто обращается к нему, в самых разных нуждах, подчеркнул архиепископ.

«Святитель Николай всегда удивлял. Кстати, как и сейчас: заговорили о нем, и как будто он нас благословляет. Он благословляет нас тишиной вот этого дня. Пусть его присутствие всегда наполняет нас радостью, – продолжил архипастырь, обратив внимание на то, что сразу по окончании чина освящения дождь прекратился и выглянуло солнце. – И мы просим Святителя Николая молиться о нас. Я уже представляю, как здесь появятся новые традиции: сюда будут приходить горожане, молодожены, наши гости и брать у Святителя Николая благословение, прикасаться к Евангелию, к его руке, и мы верим, что это благословение он будет подавать всякому человеку».

Со словами благодарности архиепископ Пятигорский и Черкесский обратился к тем, кто способствовал появлению монумента в курортном городе.

«Я хочу от души поблагодарить тех людей, кто потрудился в устроении этого замечательного скульптурного образа – наших добрых благотворителей, вас, Михаил Александрович, я благодарю от души!» – обратился Владыка Феофилакт к члену Совета Федерации Федерального Собрания России Михаилу Афанасову.

Сенатор от Ставрополья рассказал представителям прессы, что идею установки монумента Николая Чудотворца вынашивали в городе около десяти лет.

«Надо было обсудить все с депутатами, услышать мнение людей. Хочу сказать огромное спасибо всем жителям Кисловодска, представителям всех конфессий, которые поддержали нас, поняли наши устремления, ведь святость родного дома, семейного очага связана с обликом Николая Чудотворца: это мир, любовь, надежда для каждой семьи. Поэтому все православные христиане рады тому, что произошло сегодня, – пояснил он. – Огромное спасибо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову за поддержку проекта. Хочу также выразить благодарность властям города и лично главе Кисловодска Александру Курбатову. И конечно, поблагодарить председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко за ее неоценимый вклад в развитие Кисловодска. Несмотря на то, что предстоит сделать еще многое, перемены к лучшему в городе очевидны».

Автор монумента – известный скульптор Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, народный художник РФ, создатель более сорока монументальных композиций, установленных в разных городах России и за рубежом, в том числе памятника Александру I в Александровском саду у стен Московского Кремля. «Кисловодская» скульптура изготовлена в Санкт-Петербурге.

Святитель Николай – один из самых почитаемых православных святых в России. Он считается покровителем детей, купцов, пастухов, целителей, моряков и воинов, защитником оклеветанных и невинно осужденных. На Руси всегда верили, что Николай Чудотворец помогает человеку не терять силу духа и оберегает его от болезней, а молитвы, обращенные к нему, помогают избавиться от бед. Поэтому Николай Угодник является небесным покровителем Кисловодска, где люди обретают здоровье, где целебным является сам воздух и прекрасный климат, где рождаются дарующие здоровье чудодейственные воды, а люди избавляются от болезней.

«Событие прекрасное, – поделилась впечатлениями заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина. – Очень часто говорят, что в России не осталось меценатов, тех, кто готов жертвовать средства на благие цели. Но мы видим подтверждение тому, что Кавказ в этом отношении не оскудел: у нас есть люди, которые жертвуют и на строительство храмов, и на открытие таких прекрасных монументов. Святитель Николай как раз обращен к каждому из нас, и его рука поднята в благословении, в котором так нуждается каждый житель не только Ставропольского края, но и всей России. Пусть и гости, которые к нам приезжают, получают это благословение, укрепляют у нас здоровье».

Открытие скульптуры Святителя Николая приурочено к проведению перекрестного года культуры России и Греции, решение о котором было принято во время визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в нашу страну и его встречи с главой России.

Такая связь событий не случайна, ведь православие на Русь пришло из древней Византии, а становлению Русской православной церкви деятельно способствовали греческие монахи. Да и сам Николай Мир Ликийских Чудотворец был родом из греческой семьи в бывшей тогда римской провинцией Ликии.

После церемонии открытия монумента в Кисловодске открылась выставка, а на площади перед бывшей курортной библиотекой прошел праздничный концерт. Оба мероприятия были посвящены перекрестному году культуры двух стран.

«Российско-греческие отношения имеют давнюю историю, общие культурные и духовно-религиозные ценности. Почти тысячелетие между нашими странами осуществляется тесное политическое, культурное, экономическое сотрудничество. Нынешний вектор во взаимоотношениях России и Греции дает нам все основания считать Грецию нашим близким другом и партнером. Не стоит забывать и о том, что на территории Ставропольского края проживают почти 34 тысячи этнических греков. Несмотря на то, что Россия является их родиной, сохранение национальной идентичности важно. Подобные мероприятия, проводимые нашими странами, этому способствуют», – сказал Михаил Афанасов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Под покровительством Святого Николая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру