На минувшей неделе Владимир Пучков побывал на Ставрополье

Главе МЧС рассказали о разработках учёных СКФУ

Министр РФ по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков на минувшей неделе побывал на Ставрополье. В рамках своей рабочей поездки он посетил Северо-Кавказский федеральный университет, где знакомился с разработками учёных различных направлений, которые объединяет одно: прикладной характер для применения в деятельности МЧС.

Главе МЧС рассказали  о разработках учёных СКФУ
Ректор СКФУ Алина Левитская (справа), Ирина Белашёва и добровольцы «Психеи» на встрече с министром Владимиром Пучковым. Фото: ncfu.ru

С 2012 года в Институте образования и социальных наук СКФУ на кафедре практической и специальной психологии реализуется магистерская образовательная программа «Психология экстремальных и чрезвычайных ситуаций». Как рассказала министру заведующая кафедрой кандидат психологических наук Ирина Белашёва, программа ориентирована на подготовку магистров, владеющих современными психологическими технологиями формирования и поддержания моделей безопасного поведения. Такие специалисты способны оказывать психологическую помощь населению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, осуществлять реабилитацию лиц профессий экстремального профиля и профилактику профессионального выгорания.

Каждый пятый выпускник программы работает в структурах МЧС России. Другая пятая часть выпускников трудится в правоохранительных органах. Остальные выпускники примерно распределены по войсковым подразделениям, в образовательных организациях различного уровня, психологических центрах и клиниках, банковских структурах, на предприятиях, в органах власти.

Кроме того, с 2014 года в нашем университете осуществляется подготовка студентов по специальности «Психология служебной деятельности» со специализацией «Психологическое обеспечение служебной деятельности в экстремальных условиях». Обучение ориентировано на формирование способностей решать комплексные задачи психологического обеспечения и управления служебной деятельности сотрудников и подразделений в сфере безопасности, правоохранительной деятельности, обороны, государственных структур и экономики.

Сейчас по этой специальности обучается 51 студент, и также проводится набор обучающихся на первый курс. Количество абитуриентов почти вдвое превышает число выделенных бюджетных мест.

К образовательной деятельности и в рамках магистерской программы, и в рамках подготовки специалистов активно привлекаются профильные организации. Налажено сотрудничество с Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю, Службой спасения города Ставрополя, Северо-Кавказским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС, Специализированной пожарно-спасательной частью Федеральной противопожарной службы Ставрополья. Среди партнёров также Управление федеральной службы исполнения наказания России по СК и Главное управлением МВД РФ по Ставропольскому краю, а также другие заинтересованные структуры и ведомства.

Преподаватели кафедры имеют опыт работы по снижению психологической напряженности у людей, попавших в чрезвычайные ситуации (террористические акты, заложничество, наводнения), и систематически проходят повышение квалификации в области психологии экстремальных и кризисных ситуаций в ведущих образовательных и научно-практических центрах Российской Федерации. Активно осваивают современные технологии как психологического сопровождения деятельности профессиональных контингентов МЧС и других силовых ведомств, так и социально-психологической диагностики, профилактики и коррекции экстремального поведения. Преподаватели кафедры практической и специальной психологии являются экспертами Северо-Кавказского регионального отделения Общественного совета психологов силовых структур. 

Одним из приоритетных направлений научных исследований Института образования и социальных наук является прогнозирование экстремального поведения в кризисных ситуациях.

– Мы планируем выйти с предложением к Главному управлению МЧС России по Ставропольскому краю о совместной организации регионального Центра социально-психологического мониторинга распространения и эффектов воздействия информации стрессогенного характера, оснащенного современным оборудованием и программным обеспечением с высокопроизводительными аналитическими возможностями, – поделилась планами Ирина Белашёва.

В 2015 году на базе СКФУ и ГУ МЧС по Ставропольскому краю на основе договора о сотрудничестве был создан Студенческий психологический добровольческий отряд «Психея». Владимир Пучков пообщался с юношами и девушками, которые рассказали ему о том, что их главная миссия – формирование культуры безопасного поведения у населения. В составе студенческого психологического добровольческого движения они применяют полученные знания в области экстремальной психологии на практике, учатся работать в команде, развивают навыки оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Министр заинтересовался разработками кафедры практической и специальной психологии, а также результатами труда других учёных коллективов СКФУ. Но именно кафедре, о которой мы сегодня рассказали, Владимир Пучков вручил в подарок iPad. О мотивах поступка – то ли это дань наиболее «женскому» в процентном отношении коллективу, то ли высокая оценка предложенных разработок – история умалчивает, а у министра уже не спросишь. Как бы то ни было, предложения по дальнейшему сотрудничеству с МЧС будут обобщены и в ближайшее время направлены руководством университета в структуры министерства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Без паники и выгорания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру