Лев Кузнецов предложил грекам выращивать виноград в СКФО

В рамках российско-греческого делового форума в столице Греции Салониках делегация из России, в состав которой вошли зампредседателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр энергетики РФ Александр Новак и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Греческой Республике Андрей Маслов, встретилась с Премьер-министром страны-хозяйки Алексисом Ципрасом.

В ходе разговора были обсуждены возможность создания совместных предприятий и расширения инвестиций, а также обмен технологиями.

В частности, на «круглом столе» «Новый импульс в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Грецией» Лев Кузнецов предложил греческим инвесторам вложить средства в совместное производство овощей и фруктов, в частности винограда, на Северном Кавказе.

Как отметил министр, на территории СКФО более 30 % винограда производится. Между тем потенциал для увеличения объемов еще очень велик.

Правительство РФ, в свою очередь, готово реальными финансовыми ресурсами содействовать подобному сотрудничеству.

Также Лев Кузнецов обозначил заинтересованность регионов Северного Кавказа в получении технологий по переработке продукции, что поможет России и Греции занять ниши на китайском и индийских рынках.

«Соглашение по «зеленому коридору», которое должно быть подписано в ближайшее время, даст нам возможность через транзитные пути на Северном Кавказе продвигать нашу продукцию и продукцию Греции в Индию и Китай», – резюмировал министр, добавив, что обмен технологиями и сотрудничество между Грецией и СКФО возможно ещё в одном перспективном направление – туризме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру