Сбербанк совместно с краеведческим музеем реализовали исторический проект

Уникальное мероприятие, связанное с финансовой историей, Ставропольское отделение ПАО Сбербанк и Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве приурочили ко Дню краевой столицы и 75-летию банка.

Экскурсию для журналистов и блогеров провела заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея заслуженный работник культуры РФ Алла Макодзеба.

Познавательная прогулка началась со здания по улице Советской, 3, где располагались губернская казенная палата и первая сберегательная касса.

Экскурсовод рассказала о развитии финансового дела на Ставрополье и вообще на Кавказе в целом, указала на сохранившиеся исторические названия.

В частности, помещения Азовско-Донского коммерческого банка или отделения Государственного банка Российской империи по улице Карла Маркса.

В самом музее была подготовлена выставка монет и бумажных купюр разных времен.

Как отметил управляющий Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Роман Романенко, данный проект являет собой общий подарок двух учреждений Ставрополю, еще одно доброе дело и вклад в развитие региона. В рамках мероприятия экскурсантам приоткрыли некоторые страницы истории краевой столицы – малоизвестные и довольно увлекательные.

«Благодаря таким проектам не только узнают много нового о своей малой родине жители региона, но и, на мой взгляд, становится шире потенциал Ставрополья как туристического края со своим богатым культурно-историческим наследием», – прокомментировал Роман Романенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру